Консультация гематолога /

Можно ли сдав кровь на фактор 5 и 2 ,если приним Эликвис — вопрос №1056446

Скажите пожалуйста,через сколько дней после приема Эликвиса можно сдавать кровь на исключение тромбофилии:фактор 5 Лейдена и фактор 2?Или можно хоть на следующий день после лекарства(например вечером не выпила,утром пошла сдавать)?Если эти факторы в генах,то кроворазжиж не повлияет,или я ошибаюсь?И через сколько дней после месячных сдавать эти анализы или этот момент не важен при сдаче?Проясните пожалуйста эти вопросы ,так как это очень важно,а спросить не у кого(у гематолога пока что не была ещё).

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз вен нижних конечностей,хронический гастрит,язва 12 перстной кишки в анамнезе,гемангиома(под вопросом),миопия,Гэрб,ГТР

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализы на мутации 2 и 5 фактора свёртывания можно сдавать в любое время, вне зависимости от приёма препаратов.
Больше всего на приём антикоагулянтов реагирует протеин S и волчаночный антикоагулянт; остальные маркёры тромбофилии (генетические исследования, антитромбин 3, протеин С, антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеину обычно не зависят от приёма препаратов).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а можете пояснить насчёт волчаночного антикоагулянта?Я сдала его зимой ,но мне никто не сказал,что его нужно сдавать на 1-3 день цикла,недавно подруга сказала,что я неправильно его сдала (она наблюдается у гематолога).Получается,его нужно сдавать в какой то определенный день цикла все таки?А остальные факторы то же зависят от цикла?

Клиент
Диляра, а генетические исследования-это и есть факторы 2 и 5?
Клиент
Диляра, то есть получается я могу завтра утром уже идти сдавать эти факторы?Просто не пить на ночь таблетку?Или лучше день пропустить,как Вы рекомендуете?Я не очень понимаю ,как эти анализы делают,выделяют какую то ДНК из крови и смотрят?Соответственно именно поэтому таблетки не повлияют на результат?
Гематолог, Терапевт
Нет, на 2-3 день цикла - это выдумка какая-то, не имеющая отношения к реальности, от дня цикла не зависит. Если волчаночный антикоагулянт у вас получился отрицательный, сомнений никаких нет.
Генетический анализ - это и есть на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, для того, чтобы сдать эти анализы, никакие препараты отменять не нужно, препараты не могут повлиять на ваши гены.
Клиент
Диляра, да,он был отрицательный.Тогла мне не полный комплекс антифомфолипидного сдавать ,если я волчаночный сдавала?Мне его бесплатно давали.А сейчас придется платно.Можете тогда написать,что конкретно сдавать из антифомфолипидного синдрома ,а то в Инвитро там частями почему то ,ятак понимаю ,если без волчаночного ,то дешевле
Клиент
Диляра, соответственно месячные то же не влияют на факторы,так как это гены,да?Извините задотошность,но эти анализы стоят дорого,поэтому хочется учесть все нюансы.
Клиент
Диляра, а какая то подготовка нужна перед сдачей факторов?Натощак или то же не играет роли?Лучше с утра ?
Клиент
Диляра, и ещё можно вопрос,он то же важен для меня,у меня небольшая простуда ,можно ли сдавать эти генетические тесты на факторы при ней?Она не повлияет,если это гены,я так понимаю?Небольшое подкашливание,но у меня оно может надолго растянулся,а сдать хочется побыстрее
Гематолог, Терапевт
На генетические факторы не влияют ни менструации, ни приём пищи, ни простуда.
На АФС дополнительно можно сдать антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину. Их лучше сдавать натощак, на фоне здоровья. Воду пить можно.
Клиент
Диляра, а на фактор Виллебранда влияют простуда,месячные,кроаоразжижающее?Если влияют,напишите пожалуйста,через сколько лучше сдавать после перечисленного выше.
Клиент
Диляра, прочитала сейчас на сайте Хеликс,что на афс нельзя сдавать ,если пьешь Эликвис,за сколько дней до анализа тогда отменить прием ?
Клиент
Диляра, и ещё вопросик и не буду больше Вас закидывать ими:) Против с и s то же сдавать на фоне здоровья,не в период месячных и отменив препарат Эликвиса(если да,то аналогичный вопрос как и в предыдущих вопросах ,за сколько дней оптимальна отмена ,месяц или можно поменьше?)
Клиент
Диляра, протеин с и s
Клиент
Диляра, извините за опечатки
Гематолог, Терапевт
На фактор Виллебранда всё это не влияет, но лучше сдавать вне менструации и простуды.
Эликвис больше влияет на волчаночный антикоагулянт, отменять за 3 месяца. На остальные антитела обычно влияния особо не оказывает.
Перед сдачей протеинов тоже в идеале выждать 3 месяца, но иногда требуется интервал меньше.
Лучше все эти анализы сдавать вне острого периода простуды и менструаций.
Клиент
Диляра, совсем забыла спросить Вас про ддимер!Не подскажете,через сколько дней его сдавать,чтобы он показал точный результат?Сейчас я сдам на Эликвиса,если там норма,отменяю его,сколько выждать времени ,недели 2 или больше?
Клиент
Диляра, сдам на Эликвисе
Клиент
Диляра, ну имею ввиду ,пропив Эликвис .Понятно,что на нём он снизится,но потом то нужно будет знать результат без него
Гематолог, Терапевт
А с какой целью вы собираетесь сдавать Д-димер? Его сдают только при наличии клинических признаков тромбоза для подтверждения тромбоза. Либо для оценки эффективности лечения после тромбоза. Если он нормализовался, дальше его оценивать не нужно.
Клиент
Диляра, после ковида врачи сказали наблюдать за ним в течении года,так как повышался,я сдавала ,он был норм,потом опять повысился недавно (348 при норме до 250),поэтому после Эликвиса надо сдать,а потом ещё сдать ,уже через какое то время после ,а вот через какое ,не сказали.
Гематолог, Терапевт
Д-димер после ковида может быть повышен, это не показание для назначения антикоагулянтов. 348 - это очень незначительное повышение, такое может быть в результате воспаления, либо недостаточного употребления жидкости, неправильной сдачей анализа, гиперхолестеринемией и др.
Клиент
Диляра, у меня после ковида весь год скачет ддимер,поэтому сказали за ним следить.Помле выписки было 2000 ,потом 1 с чем то ,потом 1500,потом 950 (при норме 550)потом стало норма,сейчас опять повысилось,в Инвитро вот недавно показал такой результат ,который я писала выше.У меня тогда был первый день месячных ,мне пересдать?В лаборатории меня заверили,что они не влияют,а я потом прочитала,что влияют,то есть получается зря послушала консультантов и потратила деньги?:(
Гематолог, Терапевт
Да, любые кровотечения влияют, менструации, конечно, тоже.
Д-димер после ковид может быть повышен, это не повод назначать антикоагулянты.
Досдайте липидограмму, СРБ.
Клиент
Диляра, так уже год прошел ,он скачет . Липидо и Срб сдаю временами, там норма.Через сколько после менструации тогда в идеале пересдать ддимер?И за сколько дней до месячных?Или раз я начала пить Эликвис минимум 2 недели смвсла нет сдавать,так как будет искаженный результат?
Гематолог, Терапевт
Желательно сдавать примерно в середине цикла.
При приёме эликвиса может быть один результат, без приема - другой.
Гематолог
Здравствуйте, анализ на эти мутации можно сдавать в любое время вне зависимости от приема лекарственных препаратов и дня менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Мария, а обязательно утром натощак или можно днём или вечером через несколько часов после еды?
Гематолог
Утром натощак