Высыпания

Сыну полтора года. Находимся на Чёрном море. Вчера начались сопли, температура поднималась до 38. Нурофен, Панадол, Аквалор, соплесос, детский Називин. Ночью температура была небольшая, лекарства не давала. Утром обнаружила сыпь на шее-спине. На что это похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь возможно,что вирусная . Зуда нет?

Анастасия, руки туда не тянет, не чешет

Екатерина, на море зачастую можно поймать энтеровирус, который сопровождается сыпью. Но сейчас не особо характерно бля данной инфекции высыпания. Пока наблюдаем.
По лечению правильно все делаете. Обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг.
Носик прочищать.
Гулять при температуре до 37,5 можно ,но не контактировать с детьми.
Дайте зодак и понаблюдать за сыпью .
Также в динамике осматриваем ротовую полость, стопы и кисти.

Принятый ответ

Здравствуйте, стопы, ладони чистые? Температура больше не повышалась?

Екатерина, чистые, сейчас 37,3

Больше похожа на вирусную экзантему. По терапии всё верно, только добавьте обильное дробное питьё и антигистаминные препараты (зиртек, зодак)

Екатерина, сколько зодака и как часто?

5 кап 2 раза в сутки - минимум 3 дня

Екатерина, 37,5 только что намерила
Есть ли риск, что сыпь по всему телу пойдёт?

Если это вирусная экзантема, то при снижении температуры она может подсыпать, но температура уже до столь высоких цифр поднимается не должна

Екатерина, розеола у нас уже была... может быть что-то подобное снова? Температура один день была всего, вчера

Может быть, поможет и аллергия поэтому антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь похожа на укусы мошек или комаров, но так как есть симпотомы вируса, не исключена и вирусная этиология.
Дайте ребенку фенистил или зодак 10-15 капель на ночь.
Продолжайте промывание носа и називин при заложенности 3 раза в день 5 дней.
Обильное теплое питье.

Анна, а сейчас от аллергии что-то дать? Или только мазать? Есть риск, что сыпь пойдёт по всему телу?

мазать не нужно.
Нужно дать фенистил или зодак 10-15 капель

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь конечно очень похожа на укусы насекомых. Но если у ребёнка сейчас течение вирусной инфекции, то можно расценить, как вирусную сыпь. Лечение проводите симптоматическое : обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг, нос промывайте аква лор 3 раза в день, жаропонижающие (нурофен парацетамол). Можно добавить фенистил 2кап на кг массы тела.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Скорее всего, у малыша энтеровирусная инфекция, сыпь - частый симптом при этом заболевании. Лечение симптоматическое: обильное питьё и жаропонижающие.