Головокружение после ковида у пожилого человека

Маме 85 лет, болела ковидом, прошло 3 недели после выписки из больницы, кружится голова, не может встать на ноги. Есть аритмия. Принимает ксарелто, дигоксин и милдронат, поливитамины. По ночам трудновато дышать. Что нужно поменять в схеме приема лекарства

Гипертензия
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уздг сосудов шеи и головы проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Васильевна
Клиент

Хайшат, нет, она лежит на постели, нет возможности

К приёму добавьте нейробион 1т 3 раза в день и бетагистин 16 мг 2 раза в день курс приёма 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К текущему лечению добавить бетагистин 16 мг х 2 раза в день, гинкго билоба 80 мг х 2 раза в день - 2 месяца, упражнения на дыхательном тренажере самозрав по 40 минут в день.
Сдать анализы ОАК, ферритин, пройти узи сосудов шеи, осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Васильевна
Клиент

Алексей, кто дает направление на все эти анализы

Можно взять у терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Васильевна
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент бетагистин 24мг\сут 1мес.
Обследование: липидограмма, УЗДГ БЦА, осмотр невролога.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Жалобы на головную боль, тошноту, головокружение и усталость после перенёсенной ковид инфекции могут быть признаками тромбоза мозга на капиллярном уровне. Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на Д- димер, коагулограмму, липидограмму, ферритин, пройти УЗИ сосудов шеи и головы, с анализами осмотр терапевта и невролога. Пока к лечению можно добавить бетагистин 16 мг х 2 раза в день, гинкго билоба 80 мг х 2 раза в день, 3 месяца,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Васильевна
Клиент

Александр, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Васильевна
Клиент

Александр, врач-нвролог назначила прием цераксона. Можно ли совмещать его с приемом бетагистина?

Да, препараты цераксон и бетагистин можно принимать совместно. Цераксон- ноотроп повышает уровень внимания и сознания, уменьшает амнезию. Бетагистин вызывает расширение прекапилляров, облегчает микроциркуляцию в лабиринте.Также бетагистин регулирует давление эндолимфы в лабиринте и улитке, приводя к клиническому улучшению при головокружении различной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Васильевна
Клиент

Александр, большое спасибо!

Принятый ответ

Людмила Васильевна, здравствуйте!
Есть ли возможность вызвать невролога на дом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Васильевна
Клиент

Светлана, будем пытаться найти такого невролога, пока не нашли

Самое лучшее в Вашей ситуации- осмотр невролога на дому. Раньше по назначению участкового врача был возможен вызов невролога на дом,сейчас у зав поликлиники выясняйте возможно ли это. Так же из частных центров ездят неврлоги на дом.
Однозначно одно , что Вашей маме нужен очный осмотр врача на дому.
Трудно ночью дышать, нужно слушать легкие, измерять сатурацию. какое сейчас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Васильевна
Клиент

Светлана, давление в среднем 110/70. Пульс разный, т.к. аритмия. Дышать не трудно, Сатурация в лежачем состоянии 95-96, после легкой физкультуры лежа 97-98.

А как Ваша мама кушает?
сидеть она может? Могли бы еще прикрепить выписку сюда? анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Васильевна
Клиент

Светлана, сидеть может, при этом немного кружится голова, анемии нет, анализы у нее неплохие. Аппетит плохой, но пьет достаточно много. Диабета нет.

Тут тогда большая вероятность именно сосудистых нарушений. Нужен курс мексидола, ноотропов. Лучше в инъекциях.

Добрый вечер.
Вам невролога нужно на дом.
Это же может быть инсульт например.
Обратитесь к участковому терапевту,он оформит вызов и врач придёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Васильевна
Клиент

Елена Борисовна, у нас не оформляет вызов участновый терапеват из государственной поликлиники, невролога вызовем платного. Инсульт исключен, терапевты посещают регулярно, руки-ноги двигаются, каждый день делает упражения лежа, речь хорошая. Встать не может по причине большой слабости и головокружения. В больнице очень плохо ела, дома пока аппетит тоже не очень.

Инсульт в мозжечковой зоне протекает без двигательных и речевых расстройств.
Проявления только сильное головокружение и тошнота.

Покажите частному.
Это выраженное головокружение.
Только от астении такого быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Васильевна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, уже занимаемся