Консультация психотерапевта /

Как повысить дозировку пароксетина? — вопрос №1056598

Здравствуйте. Принимаю пароксетин по 20 мг уже недели 3 утром. Для прикрытия принимаю фенибут 3 раза в день и на ночь 1/2 тералиджена. Чувствую, что пароксетин не убирает до конца мою тревожнось. Т. Е любая эмоция и у меня опять с дыханием начинается, как будто хочется глубже вздохнуть. Вопрос такой, как увеличить дозировку пароксетина? Каждые 3 дня по 1/4 добавлять и догнать до 40 мг по утрам.. Или 1 утром и вторую в обед?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
1 раз в неделю увеличивайте дозу пароксетина на 10 мг пока не достигнете целевой 40 мг.
Принимать в один прием, в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а не много сразу 10 мг? Побочка только не давно отступила у меня.. Это она опять сейчас будет с увеличением дозировки? Это 1 неделю принимать 30 мг, потом 40 мг. Если станет лучше дозировку так и оставить 40 мг? Или на 1 таблетку перейти?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не много, не вижу смысла дробить таблетку на 5 мг четвертинки, не разделите с точностью. Побочные эффекты возможно не проявятся. Если на дозе 40 мг терапевтический эффект будет достигнут, рекомендую оставаться на ней.
Клиент
Надежда, спасибо??
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, так правильно я поняла 1 неделю принимать 30 мг? И далее если будет помогать такая дозировка то можно оставить её? А если нет то 40 мг?)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
1 неделю принимайте 30 мг, затем переходите на 40 мг и пробуйте остаться именно на этой дозе пароксетина.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дозировка пароксетина увеличивается раз в неделю на 10 мг. Довести до 40 мг один раз в день, утром.
Эффект через 6-8 недель. Параллельно нужна психотерапия.

Противотревожная дозировка тералиджена начинается от 20 мг в сутки (4 таб). Меньше 20 мг - снотворная дозировка. Увеличивайте каждый день на 5 мг. До 20-30 мг в сутки в 3 приёма.

Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо. Тералиджен не могу принимать больше 1/2 табл. Иначе хожу как овощ. Фенибут принимаю для прикрытия)
Психиатр, Психотерапевт
Но тогда учтите, что это только, как снотворное.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, каж нед ув дозировку пароксетина на 10 мг, каж нед наблюдайте за состоянием появилась положительная динамика,значит доза ваша, максимальная дозировка 50 мг.