Беременность , пароксетин
Здравствуйте! Мне нужна ваша срочная консультация. Я беременна, возраст 27 лет, срок 5+ недель. С февраля (уже 4,5 месяца) я принимаю пароксетин в связи с депрессией и тревогой. Моя обычная дозировка составляла 15 мг (3/4 таблетки от 20 мг). Как только я узнала о беременности, я испугалась и самостоятельно снизила дозу до 10 мг (1/2 таблетки). Полностью отменять препарат я боюсь, так как опасаюсь сильного синдрома отмены и возвращения депрессии. Подскажите, пожалуйста: 1. Что мне сейчас делать с текущей дозировкой в 10 мг до очного приема? 2. Стоит ли мне планировать плавный переход на другой, более безопасный антидепрессант, или необходимо постепенно отменять терапию полностью? 3. Какие обследования мне нужно пройти в первую очередь с учетом приема этого препарата? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации важно не корректировать ничего самостоятельно и срочно посетить своего врача очно для выбора более оптимальной тактики, так как при наличии показаний к лечению ад во время беременности обычно используем золофт, на него довольно быстро и мягко можно перейти с вашего ад
1) когда у вас очный прием? И как самочувствие
2. Да, переход можно провести одним днем или параллельно ( один снижается и другой вводится )
3. Нет такого, ничего специфического, скрининг в 11-12 недель, все как при стандартном ведении беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации важно как можно скорее обратиться на очный прием к лечащему врачу для определения дальнейшей тактики.
Она может включать в себя следующие варианты:
1. Если дальнейшая терапия без антидепрессантов невозможна, осуществляется быстрый переход на препараты наиболее безопасные к приему во время беременности, в частности - на Золофт. Это антидепрессанты одной группы, поэтому переход может быть осуществлен одним днем - с 10 мг Пароксетина на 50 мг Золофта с дальнейшим подбором дозы.
2. Если терапия возможна без антидепрессантов, в таком случае Пароксетин плавно снижается на 5 мг каждые 7 дней. В качестве прикрытия может использоваться Доксиламин или Дуоника - их прием возможен в период беременности. В таком случае терапия может быть заменена на немедикаментозную, в частности, на когнитивно-поведенческую психотерапию.
Специальных методов исследования в связи с приемом Пароксетина не требуется, будет достаточно тех анализов, которые будут назначены гинекологом при постановке на учет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка пароксетина менее 20мг не является терапевтической, поэтому обычно в подобных случаях рассматривается вопрос плавного снижения дозы по 5мг каждую неделю вплоть до полной отмены препарата.
В случае, если на фоне снижения и отмены пароксетина происходит возобновление симптоматики , то в первую очередь в период беременности рекомендуется подключить когнитивно-поведенческую психотерапию. В случае недостаточного эффекта от нефармакологических методов обычно используется Сертралин как самый безопасный антидепрессант, допустимый в период беременности.
Дополнительных обследований не требуется , достаточно проведение стандартных скринингов во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пароксетин конечно стоит убирать во время беременности, общее состояние должно остаться стабильным, переживать не стоит, при беременности происходит в любом случае спектр внимание.
Если по поводу антидепрессанта и говорить, то использовать Сертралин (золофт например);
Сейчас главное не паниковать, для Вас в любом случае состояние уже не ново, раеее справлялись, будет справляться и сейчас. Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Пароксетин желательно отменять, так как его прием может приводить к порокам развития плода.
Но есть хорошая новость - одномоментно его можно заменить на сертралин (это самый безопасный антидепрессант при беременности) - сразу в дозе 100 мг.
Для плода действительно лучше сделать одномоментную замену, чем плавный переход.
Специальных обследований не требуется , только плановый скрининг в 11-12 недель.
Здравствуйте! На мой взгляд пароксетин нужно отменять. Желательно в срочном порядке посетить врача психиатра очно . Перейти можно одним днем на Сертралин , они из одной группы.
Однако Пароксетин обладает более выраженным противотревожным действием , более выраженным синдромом отмены , поэтому откат вероятно всего будет.
Лучше подключить когнитивно-поведенческую терапию , что бы легче этот период пережить. К тому же сама по себе беременность оказывает влияние на психику и может приводить к усилению тревожного расстройства.
В любом случае , такое решение принять нужно будет , так как прием пароксетина при беременности противопоказан ( а прикрытие ввиде транквилизаторов вам сейчас нелья)
Обследования во время беременности такие же как при обычном ведении , вам нужно обратиться в женскую консультацию вас поставят на учет и далее дадут все необходимые анализы , помимо скрининга вас направят к узким специалистам , анализы крови ( ОАК , БХ , инфекции , гр. крови , коагулограмма и тд),анализы мочи.