Фиброзно-кистозная мастопатия

Добрый день! Обнаружили кисты не большие в обеих молочных железах, по 2 штуки в каждой 4мм. Врач назначил Индинол-200 мг +Эпигалат1000мг 2 раза в день и прожестожель один раз в день, урсосан 2 раза в день. Все это лечение назначено на 3 месяца. Дело в том, что у меня установлена ВМС Мирена, не много ли гормона? И ещё заметила, что от Индола расстройство ЖКТ.

Эндометроиоз, миома
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите узи.
Почему считаете, что расстройство именно от индинола?

Виктория, пробовала его отменять все нормализуется

Виктория, а дозировка верная выбрана, как считаете?

Виктория, может попробовать уменьшить дозировку?

Индинол пьется по 1 т 2 раза в день .т.е. 200 мг 2 раза.
уменьшать не следует, можно взять как альтернативу мастодинон 1 т 2 раза в сутки, это БАД

Виктория,Результаты узи загрузила. У меня вопрос не много ли прогестерона, и прожестожель и Мирена?

Мирена действует локально в полости матки, в системном кровотоке ее активной не будет.
Гель прожестожель на молочную железу - тоже местная активность.
Так что сочетать можно.
Я его рекомендую при сильной боле перед менструацией.

Виктория, у меня нет болей и никогда не было

Особых показаний для прожестожеля я не вижу тогда.

Виктория, Добрый день! А можно ещё уточнить, можно ли индинол принимать по 400 мг единоразово, т.е. не разбивать на два приема? Спасибо.

Добрый день.
Разбивать лучше, будет гармоничнее действовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мирена и прожестожель действуют локально от этого переизбытка гормона не будет. Совмещать можно. Индол можно заменить на мастодинон по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Рустам, добрый день, а можно ещё уточнить, можно ли индинол принимать по 400 мг и эпигалат 2000 мг единоразово в день, т.е. не разбивать на два приема? Спасибо.

Нет дозу лучше разбивать так будет правильнее.

Принятый ответ

Здравствуйте ,нет, не переживайте , для организма в целом нет сильной гормональной нагрузки. Все действия местные , сочетать Можно

Аида, добрый день, а можно ещё уточнить, можно ли индинол принимать по 400 мг и эпигалат 2000 мг единоразово в день, т.е. не разбивать на два приема? Спасибо.

Нежелательно, я рекомендую придерживаться инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте

Простые кисты молочной железы НЕ требуют лечения. Они могут появляться и исчезать. Прожестожель можно использовать при наличии дискомфорта (значимого для вас) в молочной железе во 2 фазу цикла. Если нет, то не надо его использовать.
Планово проведите маммографию в динамике с прошлыми снимками, узи далее согласно рекомендованным срокам.

Светлана, добрый день, а можно ещё уточнить, можно ли индинол принимать по 400 мг и эпигалат 2000 мг единоразово в день, т.е. не разбивать на два приема? Спасибо.

Я данные препараты не назначают, ни разу не видела от них эффект.
При простых кистах лечение не нужно.

Светлана, Добрый день, т.е. вы вообще в таких случаях ничего не назначаете, только наблюдение. Спасибо за ответ.

Да.