Консультация стоматолога /

Раздуло щеку после удаления нерва зуба — вопрос №1057577

Здравствуйте!
Моей маме 78 лет. Пару недель назад выпали 2 коронки в нижней челюсти по центру (передние резцы). Решили ставить новые. Ортопед сказал, нужно удалять эти полурассыпавшиеся передние резцы, и готовить под новые коронки рядом стоящие зубы по 2 с двух сторон (резцы и клыки, видимо), убирая под ними нервы.
С удалением зубов и убиранием нервов резцов особых проблем не было. А вот с клыками проблема. Особенно с одним. Делали 4 снимка за 10 дней. Еле нашли канал. Долго не могли пробиться к нему (нет таких тонких инструментов и вообще материалов). Ставили мышьяк. Через день новый прём. Канал оказался сложный. Долго мучили, но вроде сделали. В прошлую среду. Второй клык назначили на этот понедельник.
К выходным зуб стал болеть, мама нашла черную точку в зубе, как будто дырочку. Стала набухать губа и подбородок.
Пришла на приём в понедельник.
Оказалось, что был в том зубе еще второй канал. В него также проникли. Но так как был отёк, сделали разрезы на десне в 3х местах и установили 3 дреннпжа. Канал
Сказали пить Пенталгин. Антибиотики думали назначить, но не назначили. Сказали, может немного раздуть щеку, это нормально.
А причиной отека после четверга, сказали, скорее всего, аллергия на материалы.
Дреннажи сказали вытащить через 2 дня, то есть завтра.

Сегодня с утра стало раздувать щеку. Зуб, если нажимать на него, не болит. Отёк не увеличился в течение дня, но и не уменьшился.
Вот думаем, что делать.
Скажите, пожалуйста :
- это нормально, что щеку раздувает? Если да, то насколько сильно допустимо это, наверное, есть пределы нормы ?
- почему раздувает? Это инфекция или, может, аллергия? У мамы есть аллергия на йод в любой форме и некоторые антибиотики, например, лидокаин. На новокаин нет.
- нужно ли пить антибиотики в нашем случае?
Какие? Когда мне, например, удаляли зубы мудрости, то выписывали доксициклин.
- препарат от аллергии влияет или нет на эффект от приёма Петалгина и возможного антибиотика и вообще др.лекарств?
Мы на этом вопросе не сошлись в мнениях.
-если есть отёк, не рано ли вытягивать дреннажи?
- Талон к врачу смогли только на среду вечер.
Нужно ли показаться раньше?
Большое спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: У мамы проблемы с почками, суставами. Низкое давление. Бывали разные невралгии

Стоматолог
Здравствуйте!В клыках встречаются 2 канала,это нужно предполагать когда лечить каналы,Вам просто некачественно пролечили каналы в зубе,от этого отек.Разрезы на десне делать нельзя было,этим действием только добавили сложности для выздоровления зуба.Сейчас требуется только одно,качественно пролечить каналы,возможно у другого доктора будет лучше,раз у этого одни осложнения на ровном месте(судя только с Ваших слов делаю такие выводы).
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А как можно лечить каналы?
Клиент
Анна, и ещё скажите, пожалуйста, что можно принимать пока до приёма врача, чтобы стало легче?
Стоматолог
Не видя рентгена до и после лечения, сложно советовать какие либо лекарственные средства.Так же нужно видеть зуб ,десну в полости рта,сам отек,переходную складку около зуба.Если это аллергия,Вам должны были назначить антигистаминные (Супрастин например...).Можно пить обезболивающие(Кеторол,Кетанов...)или НПВС(Мотрин,Нимесил) ,если беспокоит боль
Стоматолог
Лечение каналов: прочищают каналы,дезинфицируют,а далее по ситуации.Если есть возможность загрузите, пожалуйста,рентген зуба до и после лечения,фото зуба во рту и отека
Клиент
Анна, спасибо за пояснение. В приложении фото рентгенов, они подписаны, какие до и какие после лечения. В также фото отека, фото зуба внутри только так смогла мама сделать. Говорит, болит щека, глубже сделать фото не может. Она дома одна, к сожалению: мы живём в разных городах.
Стоматолог
Посмотрела,каналы очень плохо обработаны,возможно есть перфорация корня и через нее выведен пломбировочный материал.До лечения мама говорила врачу что есть аллергия на йод?Если не говорили,то врач мог запломбировать каналы пастой с йодом.В любом случае каналы нужно распломбировывать во всех зубах ,которые лечили,ставить лекарство в каналы,потом через время запломбировать.Параллельно пить антигистаминные.Если лечили в государственной,то лучше обратитесь в частную,видимо у них нет хороших инструментов для каналов и возможно должного опыта.
Клиент
Анна, насчёт йода она сразу говорила. Лечились в государственной поликлинике, ино в платном отделении. Врача уже знаем, раньше у неё уже были, не было проблем.
Видимо, послушаем ваш совет и пойдём в чисто платную клинику.
Клиент
Анна, правильно ли поняла, что идти нужно к стоматологу-терапевту для вскрытия пломб и лечения каналов?
Стоматолог
Да нужен опытный современный и проверенный (знакомыми например) стоматолог-терапевт
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок зуба и фото в полости рта
Клиент
Анна, прикрепила. Глубже зуб сфотографировать маме не получается. Спасибо
Стоматолог
Посмотрела фото и снимки, по снимку - можно перелечить каналы, негомогенно и не до конца запломбирован, возможно есть трещина, отек мог быть как реакция на лекарство в канале. Или надо переделать или найти другого доктора, который загимается эндодонтией(работа с каналами)
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, верно ли мы поняли, что аллергия не будет проходить (без действия гистаминных), пока имеющийся материал пломбы не будет извлечен из канала?
Стоматолог
Да, если у нее аллергия на материал. Может пройти само, организм компенсирует реакцию, но спустя много времени. Постоянный аллерген не к чему
Принятый ответ
Стоматолог
Пожалуйста, для лучьшего понимания ситуации, прикрепите фото отека и фото полости рта в области зуба рентгеновский снимок зуба . Будет легче разобраться в деталях и постораться помочь Вам.
Клиент
Андрей, прикрепила. Лучше фото зуба сделать маме не получается, к сожалению. Спасибо