Консультация гепатолога /

Можно ли принимать нпвс — вопрос №1057858

Здравствуйте,у мамы прострелило спину,больно вставать с постели и ходить,стреляет в нижнюю часть спины,дело в том что у неё цирроз печени,пьёт кучу лекарств(гепа мерц,урсосан,карвердилол и ещё некоторые),наш врач гастроэнтеролог на больничном и мы не знаем можно ли ей делать уколы или давать таблетки чтоб как то уменьшить боль,везде противопоказания для печени в инструкции.Можно ли ей сделать уколы нпвс или давать таблетки,и мазать мазью можно ли.Помогите пожалуйста.

Хронические болезни: Цирроз печени,панкреатит,70 лет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если цирроз компенсированный (функция печени выполняется) то принимать можно коротким курсом
Клиент
Павел, Здравствуйте,дело в том что мы не знаем какой цирроз,но мама чувствует себя хорошо,короткий курс это сколько 3 или 5 дней.
Клиент
Павел, и что лучше коротким курсом уколы или таблетки
Инфекционист, Гепатолог
До 5 дней.
Разницы нет, можно и таблетки.
Клиент
Павел, Не подскажите какие лучше уколы или таблетки.
Инфекционист, Гепатолог
Ибупрофен например. Лучше уточнить у невролога
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, если цирроз печени у нее компенсированный, принимать НПВС можно до 5 дней, под прикрытием ИПП (например омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды). Способ введения препарата, будь это таблетированный вид или инъекции на слизистую желудка действуют одинаково).
Клиент
Инна, Инна я не знаю какой у неё цирроз,но чувствует себя нормально,аппетит всё есть,печ ферменты алт 26.5,аст 43.9,билирубин только высокий 77,6,есть камни в желчном пузыре.
Инфекционист, Гепатолог
Если есть камни в желчном пузыре, урсосан ей противопоказан.
ФГДС делали?
Можете прикрепить результаты УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Инна, как это сделать, даже нет значка прикрепления, что вас интересует по узи я напишу так
Клиент
Инна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ ничего страшного не увидела, какие тромбоциты, ПТИ крови?
Клиент
Инна, пти прикрепил, но сказали анализ не правильный переделать, клинического нет к сожалению в наличии у нас фото
Инфекционист, Гепатолог
Да, действительно, он определен не верно. Необходимо сдать анализы и посчитать сколько баллов по шкале Чайлд-Пью, и определить класс цирроза.
Клиент
Инна, фибриноген 44.3 не верно указан?
Клиент
Инна, единица измерения секунды это правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Неверно
Инфекционист, Гепатолог
ПТИ измеряется в %
Клиент
Инна, я про фибриноген, который 44.3?
Инфекционист, Гепатолог
Фибриноген 1,37 г/л видимо так. Но лучше пересдать
Клиент
Инна, там два каких то фибриногена, верхний 44.3,так бывает?
Инфекционист, Гепатолог
Я с таким показателем не работала, использую фибриноген с измерениями г/л
Клиент
Инна, Ну всё таки можно ей принимать нпвс ,какой цирроз то компенсированный или нет,вы не можете сказать наверное
Инфекционист, Гепатолог
От короткого курса приема НПВС под прикрытием ИПП и гепатопротекторов страшного ничего не будет. Для установления класса цирроза печени необходимы 5 параметров: оценить степень асцита (по узи его нет), об. билирубин, альбумин, ПТИ, проявления печеночной энцефалопатии.