Консультация covid-19 /

Кашель после короновируса — вопрос №1057869

Здравствуйте. Болею 3ью неделю в целом. 15 сентября был подтверждён + covid-19. С этого лня и начала лечение. Болело горло. Закладывало уши временами. Насморк. При кашле была боль по середине в груди. Врач назначил амброксол 3р/д 7 дней. Полоскать горло фурацилином, називин в нос. Все так и делала. Прошла курс,боль в груди исчезла. но кашель стал частый с трудноотделяемой мокротой. Врач прописал бронхолитин. Принимать его опасаюсь.. Чем долечить затянувшийся кашель?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония, хронический пиелонефрит, холецистит, ревматизм, гипотериоз

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Полиоксидоний 10 дней, Флуифорт в гранулах 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, кашель остаточный. Можно попробовать курсом любой противокашлевой препарат (синекод, омнитус, коделак). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.