Консультация терапевта /

Проверить печень — вопрос №1057993

Здравствуйте хотела бы узнать , есть ли проблемы с печенью прикрепляю разные узи и МРТ и анализы. Кушаю жареное иногда с друзьями пиво могу выпить , вот хотела узнать .может нужно обследоваться еще ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Был гастрит и панкреатит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы и обследования
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила
Там от есть и последнее отиюля 2022 и от 20 года

Терапевт
У гастроэнтеролога были? Лечение какое получали? Какой рост и вес?
Клиент
Фирюза, омез и панкреатин
Клиент
Фирюза, пост 153 , вес 52 кг
Терапевт
Сейчас с печенью все хорошо. Ферменты печени в норме.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции либо контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Есть дефицит железа, низкий ферритин. Месячные обильные? Красное мясо кушаете?
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание.
Клиент
Фирюза, в МРТ написано диффузные изменения печени а по узи все хорошо , почему так? Принимаю ферлатум 2 раза в день
Когда сдавала анализы болела простуда
Терапевт
Мрт от 20 года . В то время не было лишнего веса?
Сейчас и по узи, и по анализам патологий нет, все хорошо.
Тогда было застой желчи пол вопросом. Так как в желчном были включения. В то время жирнуб еду кушали? Питание с 20 года изменилось?
Клиент
Фирюза, питаюсь как всегда жареное мало , стараюсь все запекать , могу выпить пива крепкий алкоголь не пью , после острого панкреатина проверяюсь все узи хорошие а вот МРТ от 20 го года мне не нравится узи делала у разных врачей и везде все хорошо могут ли все узи ошибаться? Или по анализам все хорошо?
Терапевт
Мрт более точный метод. Но В то время могли быть проблемы. На фоне диеты печень приходит в норму, хорошо восстанавливается.
По крови ферменты печени в норме. Подозревать патологию печени нет поводов.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По вашим обследованиям имеется хронический холестит, ДЖВП, стеатоз печени и реактивные изменения поджелудочной железы. Нужно сдать кровь на общий анализ и биохимический (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, панкреатическую амилазу, общий белок, альбумин, ферритин, СРБ), кровь на маркеры вирусных гепатитов, общий анализ мочи и копрограмму. По результатам планировать терапию.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Анализы вижу. Маркеры вирусных гепатитов дообследовать.
Жалобы какие у Вас?
Клиент
Лариса, был панкреатит потому раз в год проверяюсь
Терапевт, Нефролог
То есть на сегодняшний день вас ничего не беспокоит?
Клиент
Пониженное железо и головокружение меня беспокоит ,
Терапевт, Нефролог
Железо низкое, таблетками его поднять очень тяжело. К врачу, решить вопрос о внутривенных инфузиях железа, в насыщающей дозе. Затем решать о необходимости поддерживающей терапии Ферлатумом или другими таблетками железа. Головокружения, соответственно, пройдут, после компенсации ферритина (целевой уровень 60-80 мг/л).
Вопрос был по печени. Если нет симптомов нездоровья в животе, то можно ограничиться режимом, диетой и регулярными нагрузками.

Клиент
Лариса, врач назначил ферлатум 2 раза в день а вот уколы не назначает. По поводу печени я спросила так как МРТ от 20 го года мне не нравится но все последующие узи хорошие делала в разных клиниках , могут ли узи ошибаться ? Или анализы показывают что все хорошо?
Терапевт, Нефролог
Анализы в норме, это значит, что состояние клеток печени не страдает, нет холестаза и печень выполняет свои основные функции. УЗИ предполагает, а МРТ диагностирует прицельно, поэтому диагностика по МРТ более информативна.
Клиент
Лариса, если есть проблемы с печенью то анализы меняются?
Терапевт, Нефролог
Да, повышаются уровени ферментов, которые находятся в клетках печени из-за их повреждения - АСТ, АЛТ. У вас этого нет.
Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали анализы на вирусные гепатиты и биохимию крови?
Принятый ответ
Клиент
Алина, биохимию прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным исследованиям псиь изменения печени, вам нужно оценить ее функцию, сдать биохимию крови с печеночными пробами и коагулограмму. Плюс сдать анализ на вирусные гепатиты В и С
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте да в мае на мед комиссии сдавала они отрицательные
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
По свежему узи от этого года у Вас всë хорошо.
Мрт конечно, более точный метод исследования. Но нужно учитывать то, в какое время Вы его делали.
Если было обострение , то возможны изменения как по узи , так и по мрт.
Если летом Вас не беспокоила не печень, не поджелудочная, то и показания узи будут лучше. Не знаю, понятно ли объяснила.
По фгдс вот есть у Вас проблемы:недостаточность кардии , рефлюкс- эзофагит, дгр, гастрит.
Беспокоит ли изжога, тошнота, боли в области желудка? аппетит в норме?
мясо кушаете?
по общему анализу - признаки перенесенной вирусной инфекции( не болели ковидом за последний год?)
низкое железо, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да я сдавала анализы когда болела кашель был и насморк , почему разные узи Органов брюшной полости? И МРТ было другое но анализы алт и аст все в норме значит все хорошо?
Клиент
Светлана, ковил был в январе
Терапевт
Светлана, разные результаты узи, потому что их делали разные врачи. Лучше проходить узи всегда у одного и того же доктора . мрт , конечно, более точно.
Но по мрт у Вас не настолько и серьезные изменения. в 20 г был обнаружен холецистит,например.Сейчас его по узи нет. это нормально. Потому что процесс воспаления утих в желчном и признаков холецистита от июня 22 г уже нет.
Вас беспокоит сейчас желчный?
Я считаю, что на данный момент поводов для беспокойства по поводу печени, желчного пузыря нет. Узи хорошее, анализы аст, алт, билирубин в норме.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваша печень просто прекрасна.И даже врожденная деформация жёлчного пузыря и признаки его дискинезия не мешают ей функционировать прекрасно.
Основной показатель работы печени-АЛТ.
Делать с ней ничего не нужно.
У вас есть дефицит железа и его нужно восполнять.
Принимайте феррум лек одну таблетку в день три месяца.
Далее сдайте ферритин.
Относительно липидного профиля.Немного повышены липопротеиды низкой плотности.
Это не от того,что вы едите что то не то-это наследственный фактор.
И до тех пор пока у вас есть менструации(эстроген защищает сосуды)-вам ничего не грозит
Клиент
Елена Борисовна, железо пью ферлатум 2 раза в день просто я прочитала что если низкий ферритин тотэто может быть цирроз печень вот я и испугалась , иногда вредное кушаю бывает пива попьем с друзьями вот и подумала
Терапевт, Эндокринолог
Нет.У вас здоровая печень.А низкий ферритин-это дефицит железа
Клиент
Елена Борисовна, МРТ 2 года назад показал диффузные изменения это нормально? Но анализы алт и аст всегда хорошие
Терапевт, Эндокринолог
Диффузные изменения это значит все хорошо