Консультация терапевта /

Клинический анализ крови — вопрос №1058011

Добрый день!
Муж сдал анализ крови, судя по результату показатели плохие(
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу идти с таким результатом и что это может быть?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Фирюза, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте! Критичного в анализах ничего нет.
Повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования, если нет жалоб. Недавно переболел орви?
Повышение гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии тяжелым видом спорта, при проживании в горной местности, при наличии лишнего веса.
Клиент
Фирюза, просто такие показатели завышенные или пониженные...может стоит обратиться к врачу?
Терапевт
Какие есть жалобы?
Если сильно беспокоитесь, то можно пересдать через 2 нед. Должны приблизиться к норме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, признаки вирусной инфекции,,может ранее болел?
Терапевт
Здравствуйте, по крови нет серьезных изменений, признаки вирусной инфекции , возможно ранее перенесенной
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ в целом неплохой.
Незначительные отклонения связанные с перенесённой вирусной инфекцией или недавнем контакте с ней, косвенные признаки недостаточного потребления жидкости.
Питьевой режим необходимо увеличить из расчета 30 мл жидкости в сутки, на 1 кг массы тела.
Клиент
Алексей, вроде не болел. В том то и дело. Я прочитала расшифровку в интернете, пишут нитрофилы и лимфоциты это не оч хорошо...К какому врачу лучше пойти как вы считаете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я не вижу сейчас повода для обращения к врачу.
С вирусной инфекцией мог проконтактировать или даже переболеть бессимптомно.
Анализ повторить через месяц, и если изменения будут сохранятся обследоваться на персистирующие вирусные инфекции у врача инфекциониста.
Терапевт
Яна, здравствуйте!
анализ посмотрела.
На самом деле не всë так плохо.
Немного повышен гематокрит( бывает в ситуации когда мало пьют воды в течении дня, на фоне обезвоживания после кишечных инфекций).
Так же понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты - признак перенесенной вирусной инфекции.
Чем болел супруг в последнее время?
Клиент
Светлана, в последнее время не болел.
Может быть дело в почках? В туалет простите ходит очень редко по маленькому. Меня это беспокоит.
Терапевт
Яна, если супруг пьет достаточно жидкости , а ходит редко в туалет, то есть смысл сдать общий анализ мочи.
Давление в норме? отеки есть на веках , на ногах?
после ковида часто в крови понижаются нейтрофилы и повышаются лимфоциты. В течение последнего года не болел супруг ковидом?
Клиент
Светлана, прикрепила еще анализ крови на 8 показателей, посмотрите, пожалуйста.
Отеков нет. Давление всегда выше среднего, но это с детсва у него.
Терапевт
Яна, анализы посмотрела, результаты хорошие.
Немного понижен креатинин.
Такое возможно, если супруг накануне обследования не ужинал.
Более настораживает в плане заболеваний почек повышение креатинина.
Но для подстраховки сдайте анализ мочи.
Можно сделать узи брюш. полости и почек.
В целом как себя чувствует супруг, есть какие- то жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данный анализ говорит о перенесённой вирусной инфекции и необходимости увеличить водную нагрузку (густая кровь).
Данные изменения медикаментозной корректировки не требуют. Необходимо повторить анализ через 1 месяц и в случае сохранения изменений, необходимо сдать анализы на хронические вирусные инфекции.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Ничего страшного в таком анализе нет. Со временем нормализуется
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Результаты анализов хорошие как раз.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции(повышение лимфоцитов и моноцитов).Причём неизвестной давности.Поскольку оставаться таковыми они могут несколько месяцев.
Ещё относительный эритроцитоз.Повышены эритроциты и гемоглобин.
Это бывает когда человек потребляет мало жидкости или курит например.
Вмешательства ни то,ни другое не требует.
Ещё снижен уровень креатинина.
И это хорошо.
Это количество отработанных продуктов,которые не вывели почки.
И собственно чем меньше тем лучше