Консультация пульмонолога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №1058350

Здравствуйте! В 2021 году мною была сделана флюорография. Было обнаружено увеличение лимфоузлов(9-11мм) . Меня направили к фтизиатру( туберкулёза нет- была обследована). И пульмонологу. В этом году увеличены узлы скорее. Рисунок сохранен.

Возраст: 64

Хронические болезни: СД2

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок для подтверждения Бронхиальной астмы. Для лечения Саркоидоза применяется Петоксифиллин, вит. Е, Полиоксидоний. Вам назначили какие препараты? В чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понимаете, я все сдавала. У меня диагноза..астмы нет, саркоидоз а тоже по анализам..меня беспокоит увеличение лимфоузлов..в этом году уже в корне правого лёгкого,..это ухудшение?все назначения соблюдаю

Клиент
Екатерина, вопрос в причине увеличения лимфоузлов..
Пульмонолог
Если не личить Саркоидоз- узлы будут увеличиваться. Какое у вас лечение?
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, саркоидоз у меня под вопросом на основе анализов...одни вопросы...но астма отпала, туберкулёз тоже))) Ваше мнение по лечению? Вы читали осмотр терапевта?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов может быть при саркоидозе. Это диагноз не простой и окончательно диагноз устанавливается после биопсии лёгкого. Затем назначается терапия. До этого чаще всего назначают антиоксиданты - витамин Е и пентоксифиллин
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ,биопсию не делали,т.к увеличение до 11 мм.. Ваш совет?)
Пульмонолог, Терапевт
Тогда посмотреть все возможные изменения при саркоидозе в анализах - кальций крови, ЦИК, АПФ, сделать узи сердца, органов брюшной полости
Пульмонолог
Чтобы без биопсии подтвердить Саркоидоз (точность методов 75%)- нужно сдать Кальций крови, ЦИК, активность АПФ, УЗИ периферических л\узлов, селезенки. Также на увеличение лимфоузлов средостения влияют хронические инфекции- ЦМВ, ВЭБ (можно подтвердить методом ИФА или иммуноблоттингом, ПЦР).