Консультация терапевта /

Лимфоузлы на узи — вопрос №1058382

Здравствуйте, по своей глупости решила себе и мужу сделать узи над и подключичных л/узлов. Визуально ничего не прощупываю. В итоге на узи они видны. Скажите пожалуйста, должны ли они визуализироваться на узи? Или их вообще там не должно быть ? Месяц назад оба сдавали кровь. Все было хорошо по анализам. Фото ОАК приложить не могу , к сожалению. Интересует вопрос , должны ли они там быть на узи ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
У Вас нормальные лимфатические узлы , нет повода для переживания .
Доктор УЗИ ввел Вас в заблуждения , они визуализируются на узи.
Так что не волнуйтесь
Клиент
Александр, а 8 мм это разве не много Для ключичных ?
Клиент
Александр, просто знаете что интересно, если они должны быть там , почему тогда с одной стороны есть а с другой стороны нет ?(
Терапевт
Анатомически всё расположена не индентично у всех, может находиться в разных зонах.
Здесь только вопрос компетентности Вашего узи специалиста.
Моё мнение Вы услышали, У Вас с мужем всё хорошо , не вижу повода для переживания.
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста) Рад был помочь
Терапевт
Здравствуйте! Да, они визуализируются на узи.
По узи описаны доброкачественные лимфоущлы ( хотя описание скудное).
Размер нормальный, увеличения нет.
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Фирюза, узист сказала что их они не должны визуализировать на узи. Типа их там не должно быть.((
Терапевт
Они расположены не так-то и глубоко.
Ничего критичного в визуализации лимфоузлов нет. Размеры до 1 см считаются нормой.
У людей с нормальной и низкой массой тела лимфоузлы могут визуализироваться
Клиент
Фирюза, думаете 8 мм это не много ?
Терапевт
Нет. Это нормальный размер.
Клиент
Фирюза, спасибо. Мне или мужу , нужно будет повторить узи ?
Терапевт
Нет, повторять не нудно. Все хорошо
Клиент
Фирюза, где можно в интернете почитать информацию что в ключичной области они могут визуализироваться? Не понимаю почему Узистка сказала что их там не должно быть
Клиент
Фирюза, загрузила фото самих л/узлов. Можете посмотреть они нормальные ? Или отечные ?
Терапевт
Не знаю почему узистка так сказала. Она Вам и описание очень скудное написала.
По фото они нормальные.
Клиент
Фирюза, можете посоветовать пропить что то для улучшения оттока лимфы?
Терапевт
Очный осмотр ЛОРврача и стоматолога. Они могут реагировать на очаг инфекции.
Нудно найти причину. Для оттока лимфы- спорт. Прыжки
Клиент
Фирюза, спасибо
Клиент
Фирюза, извините за глупый вопрос , а разве узист не должна была до Туды мерить , где я черточками сделала , можете поСмотреть. Мне эти мысли покоя не дают , что вдруг там больше 8 мм и это не норма ???
Терапевт
Измеряете самая большая длина. Если считать по вашим, там будет менее 8 мм.
Клиент
Фирюза, разве ? Я думала наоборот больше , эти края же длиннее
Клиент
Фирюза, извините неправильно пометки сделала. Вот щас посмотрите пожалуйста если не сложно
Терапевт
Измерите линейкой на пленке. Скорее всего, по отметкам будет меньше, 6/7 мм. Так как точно ставить отметки тяжело. Поэтому ставится приблизительно и корректируется в уме
Клиент
Фирюза, а где я точки поставила думаете там не будет больше диаметр визуально ? У меня ужасная канцерофобия. Не знаю что с собой делать и пить не могу ничего Из за кормления ребёнка. Может есть какие то допустимые антидепрессанты. Сил моих больше нет это терпеть , каждый день как пытка (((
Терапевт
Нет. Не будет. Это де делается на мониторе. А если все время попадать ровно и целиться, то пройдёт очень много времени. А приблизительно отнять или добавить 1-2 мм не сложно.
Во время кормления грудью рекомендуют приём магния. Например, магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца. И обязательно психотерапия. После завершения гв можно будет подобрать и другие препараты.
Клиент
Фирюза, спасибо . Магний пью. Просто она не прибавила миллиметры , как есть так и оставила
Терапевт
Учитывается же не только размер. Но его строение, кровоснабжение, дифференцировка, эхогенность и тд.
Клиент
Фирюза, извините пожалуйста, а то что слева они тоже визуализируются это тоже ни о чем не говорит ? Ни о каких плохих болезнях ?
Терапевт
Нет. Ничего не говорит. Они есть у всех. У каждого человека развит по -разному.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
что беспокоит? почему вдруг решили сделать УЗИ?
Клиент
Виктория, просто так решила пойти. Ничего не беспокоит. Я очень мнительная , где то что то у кого то увижу и сразу бегу себе проверять
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скажу абсолютно точно - абсолютно нормальные лимфатические узлы.
Они могут очень хорошо визуализироваться у худых людей. Никаких поводов для паники.
Клиент
Виктория, а почему узист сказала что на узи они не должны быть видны , это на самом деле не так? Они должны быть там ? И 8 мм это не много для ключичного ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
они должны быть там и они могут быть видны.
лимфатические узлы этой зоны в норме до 10 мм
Клиент
Виктория, если норма до 10 мм , получается у мужа практически нижняя граница нормы ? 8 мм . А если они должны там визуализироваться ,почему тогда с другой стороны нет ((?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нижняя или верхняя границы - это норма
это не значит, что вот-вот и патология
по поводу сторон - это вопрос к узисту,+ не все у нас идеально в теле симметрично
Клиент
Виктория, спасибо. Нам нужно повторно будет сделать узи ?
Клиент
Виктория, вы сказали что они Могут быть видны. А вообще должны быть или видны не должны в идеале ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
повторно нет показаний для узи.
у некоторых людей видны, у других нет
Клиент
Виктория, загрузила фото самих л/узлов. Можете посмотреть они нормальные ? Или отечные ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
прекрасные идеальные л.у. бобовидной формы
Клиент
Виктория, а они отёчные ? Как вы считаете ? Или в этом разбираться может точно врач узи ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
совершенно здоровые.
Клиент
Виктория, извините , а показаний для пункции л/узла нет ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Никаких
Клиент
Виктория, как думаете можно ли нам пропить лимфомиозот ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет повода
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подчелюстные 1.2-1,3 см у мужа , а у меня подмышечные до 1,4 см
Клиент
Виктория, можно последний вопрос. А то что слева л/узлы у мужа на узи , тоже ни о чем плохом не говорит ? Нам не нужны никакие другие обследования?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, их видно по УЗИ и никаких значимых изменений по данным УЗИ нет, не переживайте
Клиент
Екатерина, а 8 мм это не много для ключичных л/узлов ?
Невролог, Терапевт
Не много, не переживайте
Клиент
Екатерина, можете посоветовать что нам можно пропить для улучшения лимфы ?
Невролог, Терапевт
Не нужно, в этом нет смысла, не берите дурного в голову
Клиент
Екатерина, дело в том что у меня подмышечные были 14 мм, у мужа подчелюстные 12 мм. Думала пропить что то для улучшения
Невролог, Терапевт
не нужно, лимфоузлы реагируют на воспалительные изменения, частые инфекции например
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Конечно же они должны там быть,а куда же осуществляется лимфоток от головы?))
Более того,если бы вы посмотрели шею,подмышки и вообще весь организм-они есть абсолютно везде
Клиент
Елена Борисовна, начиталась что они визуализируются в под и надключичной области при онкологии (( что в идеале врач на узи их видеть не должен , это неправда ? Они должны быть на узи получается ?
Терапевт, Эндокринолог
Это не правда.
Все очень индивидуально.
У кого то они подкожно,у кого то чуть глубже.Но есть абсолютно у всех.
Клиент
Елена Борисовна, понятно. А что означает гиперплазированный л/узел ? Нам вроде такого на узи не говорили. Я отправила фото данного л/узла. Она сказала небольшая гиперплазия. Посмотрите пожалуйста фото, это на самом деле так ?
Терапевт, Эндокринолог
Гиперплазированный это значит увеличенный.
Норма до 1 см…
Там внизу размеры подписаны.Там и близко сантиметра нет
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А по фото л/узла , он нормальный , не отечный ? Как вы считаете , раз его размер 8 мм стоит ли переделать узи л/узлов через какое то время ?
Терапевт, Эндокринолог
Никогда больше не переделывайте узи лимфузлов и не тратьте себе нервы понапрасну
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Я уже и про биопсию накрутила
Терапевт, Эндокринолог
Ну слава Богу вас бы на неё никто не взял.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам
Клиент
Елена Борисовна, как думаете , можно ли нам пропить лимфомиозот ?
Терапевт, Эндокринолог
Пропить можно.Вопрос зачем?
Препарат с недоказанной эффективностью
Клиент
Елена Борисовна, просто у мужа подчелюстные были 1,3 мм а у меня подмышечные 1,4 мм. Что тогда нам можно пропить для улучшения лимфы ?
Терапевт, Эндокринолог
Ничего.Лимфаденит не лечат.Устраняют хронические и острые инФекции,но конкретно лимфузлы лечить не надо
Клиент
Елена Борисовна, ладно , спасибо. Извините за глупый вопрос , а врач не должна была домерить до тех точек которые я нарисовала ,можете посмотреть пожалуйста. Добавила фото. Мне эти мысли покоя не дают с утра проснулась и думаю вдруг он все таки увеличен ??? 87 мм это же почти 9((
Клиент
Елена Борисовна, можно последний вопрос. А то что слева л/узлы у мужа на узи , тоже ни о чем плохом не говорит ? Нам не нужны никакие другие обследования?
Терапевт, Эндокринолог
Вам обоим не нужны никакие обследования