Консультация проктолога /

Возле заднего прохода появилась шишка — вопрос №1058515

Добрый вечер, 5 дней назад появилась шишка возле заднего прохода. Первый день было больно даже ходить и сидеть, на третий день не много отпустило, но шишка осталась. А сейчас болит сильно и температура 37,8. Что делать? Может есть мазь какая-нибудь?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, лучше показать очно хирургу для уточнения диагноза, сдать оак. Вы запорами страдаете? Насморка, кашля, болей в горле нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра, насморка, кашля нет. Горло тоже не болит, но неделю назад насморк и першение были.

Педиатр
А по поводу запоров ответ?
Клиент
Александра, нету
Клиент
Александра, скорее наоборот почти всегда жидкий стул
Педиатр
Кожа горячая в месте шишки? Жидкий стул сколько раз в день бывает?
Клиент
Александра, Да горячая, по разному бывает по 3 раза в день
Педиатр
Обязательно сдайте оак, для уточнения диагноза, и на приём к хирургу для исключения острого воспаления параректальной клетчатки, чтобы назначить мазь, нужно знать, есть ли у вас там воспалительный процесс либо это все же набухшая венка (как при геморрое). Могу назначить сорбент (смекту или полисорб или фосфалюгель) для того, чтобы стул стал более оформленный. Рекомендую так же соблюдение диеты, стол 4.
Газы беспокоят?
Клиент
Александра, газы не беспокоят
Педиатр
Обратитесь завтра к хирургу в обязательном порядке
Хирург
Это острый гнойный парапроктит. Нужно к хирургу очно для вскрытия и дренирования гнойника
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Евгений.
Это острый парапроктит - гнойное воспаление параректальной клетчатки. В данной ситуации показано оперативное лечение - вскрытие и дренирование нагноения. Вам необходимо обратиться к хирургу или проктологу очно.
Можно начать приём антибиотика - Супракс 400мг 1р.д 7дн.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, под местной анестезией?
Хирург
Под внутривенным или спинальным наркозом
Клиент
Ольга, мне сделали надрез и вставили трубку и сказали завтра на приём к проктологу, что можно пить, чтоб снимать боль
Хирург
Евгений, из безрецептурных можно т. Найз 1т2р.д 5дн. Кетонал выдаётся по рецепту., его тоже можно по 100мг 2р.д.
Старайтесь не сидеть.
Перевязки 2р.д с мазью Левомеколь до полного заживления раны.
Будьте здоровы!
Проктолог
Добрый день Евгений.
Это острый парапроктит. Необходимо обращаться за экстренной хирургической помощью к врачу проктологу или хирургу. Этот гнойник нужно вскрывать.
Принятый ответ
Проктолог
Если операцию уже сделали, то на текущий момент из обезболивающих препаратов.
Кетонал 100 мг х 2 раза в сутки или по 50 мг х 4 раза в сутки (последний вариант удобнее дозировать в зависимости от интенсивности болей). Когда у Вас перевязка?
Клиент
Артем, мне его просто вскрыли и поставили какую-то резинку, прием у проктолога сегодня 15:00 по Москве
Клиент
Артем, сейчас уже не болит, ночью только температура поднялась до 38,4
Проктолог
Евгений, судя по Вашим словам, все в порядке.
Сейчас самое главное перевязки. Если будут вопросы, задавайте.
Клиент
Артем, сейчас прописали мазь Левомеколь и ванну с марганцовкой, резинку не убрали, сказали вылетит и ладно, мазь нужно наносить на саму рану?
Клиент
Артем, И если накладывать марлю, то чем ее обработать? (Желательно что есть дома)
Проктолог
Добрый день Евгений.
По поводу дренажа все верно.
Мазь накладываете прямо на рану, можно даже и в саму рану, если она узкая, то заложить мазь в шприц и аккуратно ввести прямо в просвет раны.
Если Вы готовите салфетки сами, то будет достаточно стирать марлю и проглаживать ее. Но сейчас проще пойти и купить готовые.