Невропатия

Здравствуйте, обращалась с этим вопросом ранее уважаемые врачи ,мне 34 года, в декабре 2021 на фоне стресса и физической перегрузки заработала грыжу l5s1 9 мм, правая нога сильно пострадала , на носок вставать не могла , левая тоже побаливала, грыжа серединная , затронула обе ноги, но больше правую,предложили операцию , но отказалась , делала физиотерапию с лазером иглами и тд, грыжа ушла до 5 мм, ноги по тихоньку отошли , в апреле начались какие то мигрирующие боли по всем конечностям ,ездила к ревматологий нии , хирургу , все анализы в норме, сдала даже на скв, на аутоиммунных заболевания, все анализы хорошие, с июля месяца начали болеть ноги , от таза и вниз, две недели назад колющие режущие неприятные боли, мурашки , то холод то жар в обеих ногах, ходила на энмг, писала уже, что результат неочень , его вновь прикрепила, врач , делающий процедуру сказал, что похоже на полинейропатию. Пошла к неврологу проверила все рефлексы , чувствительность , силу все в норме, сказала , что это мои соматофорные боли, которые были ранее . Выписала симбалту , тиогамму и нейромультивит. Начала пить . Пошла сделала мрт поясницы , грыжи нет , не защемляет корешки, новость хорошая, но вот эти боли по нервам имеют непонятный для меня характер . Вопрос в том : каким методом диагностируют полинейропатию, может это начальное проявление болезни? У меня страх пропустить довольно серьезную болезнь , так как не очень верю в соматофорную боль , то жар то холод по ногам , то боль в бедре то в икре , похожие ощущения были при грыже при зажатии нервных корешков, поэтому и беспокоюсь по поводу невропатии

Соматофорная боль
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие мигрирующие боли характерны для соматоформного расстройства, фибромиалгии. При полинейропатии боли постоянные и не меняют локализацию.
Диагноз полинейропатия ставится на основании ЭНМГ и осмотра невролога.
Я бы рекомендовала по возможности повторить ЭНМГ в другом месте.

Алина, спасибо за ответ, второй невролог сказал, что эмнг при приеме антидепрессантов не информативен, а так же имеет прямое значение квалификация и опытность врача, выполняющего эмнг, что главное это чувствительность, рефлексы и сила мыщц, у меня на данный момент с августа месяца болят ноги только , полторы две недели как жар холод колит и режет, не всегда , при том играю в большой теннис, при игре болей не чувствую??‍♀️

Всё-таки по описанию жалоб не похоже на полинейропатию, тем более что по осмотру невролога отклонений нет.

Алина, да , я уже у двоих была , оба сказали , что переделывать эмнг не надо, что это болевое расстройство , а как просто расслабиться, если чувствуешь целый день боль и жжение , только при занятии спортом чувствую себя отлично

Продолжайте заниматься спортом.
Симбалту как давно и в какой дозировке принимаете? Есть ли эффект?

Алина, симбалту только 5 дней 30 мг по 1 т в день, но со второй недели врач сказал принимать по 2

Пока слишком рано судить об эффективности, препарат только начинает работать с третьей недели.

Алина, спасибо , буду стараться уходить от плохих мыслей

Здоровья Вам!

Алина, можно ещё уточнить кое что, вот два дня как повысила симбалту до двух таблеток в день, как невролог прописал, и мне стало на процентов 30-50 лучше, боли в ногах почти нет, только усталость мышечная, о чем это говорит? При полиневропатии антидепрессант так быстро бы не сработал ? Все же психогенный характер?

Антидепрессанты так быстро не начинают работать, скорее всего боли психосоматические.

Алина, я имею ввиду при полиневропатии за 1 неделю приема препаратов , боль так быстро не проходит , правильно?

Да, обычно эффект недели через две.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Блуждающие боли характерны для тревожного расстройства.
Вам все-таки стоит сделать ЭНМГ конечностей в другом месте и у другого врача,чтобы окончательно успокоиться.

Ирина, невролог сказал, что сейчас мне не надо переделывать , она уверена , что это соматофорная боль , сказала принимать препараты, а через полтора два месяца переделаем, если нужно будет, я просто боюсь упустить , чувствую все эти неприятные вещи и мысли весь день только об этом

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию симптомов ваших вероятнее всего у вас при соматоформная
ЭНМГ есть изменения но о полинейропатии рано говорить
ЭНМГ метод диагностики полинейропатии

Офелия, спасибо

Пропейте атаракс 25 мг по 1 т 1 раз в день 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте Гульнара !Да по жалобам мышечные боли ,лечатся препаратами антиконвульсантами или антидепрессантами посоветовала бы Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес энмг через 4 мес Повторить. Есть изменения повреждения в малоберцовых нервах По лечению Т нейромидин 20-2 р в день 1 мес
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 мес

Нонна, спасибо за рекомендации, ещё бы перестать думать о том, что у меня страшная болезнь, а просто болевое расстройство

Нонна, скажите пожалуйста, я принимаю тиогамму можно ли с ней принимать нейромитдин

Можно принимать Гульнара

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши жалобы вероятнее всего обусловлены дисфункцией вегетативной нервной системы. Показана консультация психотерапевта.