Тревожность, паника

Здравствуйте, к концу беременности по данное время ( спустя пол года после родов) лезут в голову плохие мысли, думаю только о плохом, не могу ни на чем сконцентрироваться, с ребенком не устаю, хорошо помогают и муж и родители, спокойнее только когда нахожусь в шумной компании , когда одна а особенно ночью меня накрывает, накручиваю с каждым днем себя плохими мыслями , уснуть очень сложно, можно ли это подавить лекарствами или же нужны сеансы психотерапии?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
разбираться с собственными мыслями лучше путем психотерапии, таблетки не изменят их, но как дополнение могут быть назначены.
не совсем понятно, сейчас беременны или нет?
ребенка грудью не кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Надежда, здравствуйте, нет уже родила пол года назад, грудью не кормлю

Можно пока начать фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, но если эффекта не последует обсуждать лечение антидепрессантами и обязательна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Надежда, в моем городе сложно найти хорошего психотерапевта(

Попробуйте присмотреться к специалистам практикующим онлайн, посредством видеосвязи.

Принятый ответ

Здравствуйте Ева!
Тревожное состояние могут вызывать изменение уровня гормонов, поэтому, чтобы исключить эндогенные причины паники необходимо пройти обследование у эндокринолога.
Для противодействия различным плохим мыслям необходима психотерапия. В процессе такой работы важно разбираться в причинах возникающей тревожности и заменять негативное мышление на позитивное.

Принятый ответ

Здравствуйте. В идеале нужно и то и другое (лекарства и психотерапия). Скажите, Вы сейчас осуществляете грудное вскармливание? Это существенно ограничивает возможности лекарственной терапии.

Принятый ответ

Ева, здравствуйте! Повышенная тревожность может быть на фоне изменения гормонального фона. Так же рождение ребенка, поднимает в женщине массу ее подавленных , внутренних подсознательных тревог, в том числе детских. Рекомендую обратится за консультацией к перенатальному психологу, можно он-Лайн.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен комплексный подход лечение, начать с фенибута по таб,2 р\с, до полугода, если его эффекта будет недостаточно нужно будет к терапии добавить АД+психотерапия, рассмотрите прием онлайн психотерапевта.