Камень в желчном пузыре

Добрый день, походила проф осмотр. При проведении УЗИ у меня обнаружили камень в желчном пузыре, 15мм, можно ли таблетками его вывести? Какими? Посоветуйте что делать? Можно ли обойтись без операции?

Нет
34 года

Здраствуйте! Камень таких размер нельзя расорить и ести с помощью таблеток. Он большой. Есл не беспокоит, придерживаться диет №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз день, контроль УЗИ брюшной полоси через 6 месяцев, выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ. амилаза, ГГТП. глюкоза), консультация хирурга для пределения дальнейшей тактики лечния. Но-шпа при боевом синдроме, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды, обседить с лечащим воачом возможность и необходимость приема препаратов урсодезоксихолевой кислтиы в зависимости от значения показателей крови и описания протокола УЗИ (наичие застоя желчи в желчном пузыре). .

Добрый день, к сожалению таблетками его не растворить.
Делайте УЗИ ОБП в динамике 1 раз в год, 1 раз в 6 месяцев общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ), диета №5 (не злоупотреблять жирной, жареной и острой пищей)