Консультация ревматолога /

Повышена мочевая кислота — вопрос №1059074

добрый день. при сдаче анализов оказалась мочевая кислота повышена - 403 показатель. также второй год поднывает колено, что делать? была 2 года назад у врача- назначил найзилат и артру- результат не очень...

Возраст: 46

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо соблюдать диету с ограничением белка.
Аллопуринол 300 мг 1 таб 1 раз в день.
Контроль мочевой кислоты.
Рентгенография коленного сустава.
Клиент
Регина, добрый день. делала мрт коленного сустава- все в норме.

Кардиолог, Функциональный диагност
Узи почек в динамике.
Большие пальцы стопы не беспокоят?
Терапевт
Здравствуйте. Приложите бланки с анализами. Какие жалобы присутствуют? При небольшом изолированном повышении приём препаратов не требуется. Нужно соблюдать диету (диета при гиперурикемии). Также необходимо сдать общий анализ мочи, сделать узи почек.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Основное для снижения уровня мочевой кислоты это коррекция питания, соблюдение диеты номер 6. Также необходимо сдать общий анализ мочи, УЗИ почек. Вы какие-то лекарства постоянно принимаете? Какой у Вас вес? Какие есть хронические заболевания? Приём аллопуринола на данный момент не целесообразен. Боль в колене когда бывает: при нагрузке или в покое? УЗИ или рентген делали?
Клиент
Виктория, добрый день. колено не болит, а как бы поднывает вечером в покое в основном. вес 120 кг. мрт колена делала - все в норме.
Клиент
Виктория, постоянно принимаю перендоприл плюс 4 мг, немного повышен сахар, хотя в этих анализах в норме
Ревматолог, Терапевт
Основная рекомендация это снижение веса. При спилено веса будет снижение и мочевой кислоты и уменьшение неприятных ощущений в коленных суставах. На них происходит большая нагрузка. Вам необходимо откорректировать с диетологом рацион питания. Обязательна ежедневно физическая нагрузка, но начинать только с доктором по лечебной физкультуре. Ортопедическая коррекция - подбор ортопедических стелек. Приём лекарственных препаратов на данный момент не нужен. Аллопуринолом мочевую кислоту при бессимптомной гиперурикемии начинают снижать только при неэффективности безлекарственных способов и при значении мочевой кислоты хотя бы выше 500.
Клиент
Виктория, а что скажете про артру? вы знаете- при приеме в течении 3 месяцев, с ней вроде реально легче
Ревматолог, Терапевт
В Вашем случае повышение мочевой кислоты в рамках метаболического синдрома. Также рекомендую обсудить возможность замены периндоприла плюс ( в состав входит индапамид, который не желателен при повышенной мочевой кислоте).
Ревматолог, Терапевт
Артра не противопоказана, но она не заменит гимнастику, коррекцию диеты. И приём Артры должен быть длительным, не менее 6 месяцев.
Ревматолог, Терапевт
Первый палец на стопе никогда резко не припухал, не болел?
Клиент
Виктория, остальное в анализах в норме? или к другому врачу стоит обратиться?
Клиент
Виктория, у меня на стопе шишки на обоих ногах, иногда одну в неудобной обуви сильно натираю и болеть может...стараюсь удобную обувь носить, но бывает
Ревматолог, Терапевт
У Вас ещё повышен уровень холестерина общего и его фракций. Необходима консультация терапевта или кардиолога для назначения статинов.
Ревматолог, Терапевт
«Шишка» это проявление плоскостопия. Подбор ортопедических стелек и обувь должна быть с подъемом к пятке 2-4см.
Принятый ответ
Терапевт
По анализам да, повышен уровень мочевой кислоты. Но не критично. На данный момент- гипоурикемическая диета и контроль уровня мочевой кислоты в динамике. Также необходима гипохолестериновая диета, нормализация веса, так как большой вес даёт нагрузку на весь организм, и на суставы в том числе. Снизите вес- снизите нагрузку на суставы, уйдут боли. Я бы рекомендовала ещё сдать кровь на ревматоидный фактор. Контроль липидограммы на фоне диеты через 3 месяца. Вопрос о назначении статинов должен решить ваш доктор после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а мне еще посоветовали поменять перендоприл плюс 4 мг на что то другое, что думаете?он вроде не рекомендуется при повышенной мочевой кислоте