Ком в горле, в голове точечно
Здравствуйте! Мне 24 года. Все началось с повышенной тревожности. Сейчас у меня часто как затягивает шею, даже таблетки маленькие с трудом проходят, не говоря уже о еде, все обратно через 15 минут идёт. Так не каждый день, но часто. И воздух тяжелее проходит, когда этот ком в горле. Так же в голову отдаёт точечно минутами. Что это такое? Опасно ли это? И как лечиться Гастроскопию делала недавно, в пищевод проход не затруднён, поверхностный гастрит и нарушение кардио.
Принятый ответ
Здравствуйте, нсли с пищеводом всё нормально, и со стороны ЛОР органов нет патологии, то можно сделать вывод, что данные симптомы имеют психогенную природу, вы тревожный человек?
Екатерина, здравствуйте! Да, тревожный, от стрессов болит спина и грудная клетка, так же голова как-то точечно и вот этот ком
Вам назначали противотревожные препараты, антидепрессанты?
Екатерина, атаракс пью, но он особо не помогает
В какой дозе и как долго?
Принятый ответ
Здравствуйте!Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) у вас все нормально только гастрит ?заброса нет ?,а также данное состояние может быть на фоне депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )и узи Мягких тканей шеи и горла Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Нонна, здравствуйте. Делала гастроскопию, кроме того, что писала - ничего не поставили. Щитовидка - у меня гипотериоз, я ее держу под контролем и каждые пол года проверяю, сейчас все гормоны в норме. Да, тревожный, даже очень
Обязательно подсоединить антидепрессанты т паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг 4 мес.
Можно и лёгкие препараты ,но они на время ,ни надо переживать и у меня был ком за две недели приёма полностью все восстановилось
Нонна, Подскажите пожалуйста на этом фоне может повышаться давление и краснеть лицо? И зрение немного ухудшаться
Конечно может повышаться давление
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию более вероятно, что жалобы психогенного генеза, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, стрезам, тералиджен).
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Алина, Подскажите пожалуйста на этом фоне может повышаться давление и краснеть лицо? И зрение немного ухудшаться
Да, это может быть на фоне повышенной тревожности, при выбросе гормонов стресса в кровь.
Алина, мне все время кажется, что есть вдруг какая-то болезнь, которая к этому приводит и ее не нашли
Невролог осматривал Вас?
Алина, нет, не дали направление
Стоит обратиться к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Алина, подскажите пожалуйста, что вообще может это быть?
Более вероятно что это тревожное расстройство.
Алина, поняла, спасибо большое! Невролог сможет назначить лечение ?
Да, невролог тоже может назначить лечение, но правильнее будет обратиться к психотерапевту.
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста на этом фоне может повышаться давление и краснеть лицо? И зрение немного ухудшаться
Принятый ответ
Здравствуйте, с щитовидной железой проблем нет ? Вы УЗИ делали ? Гормоны сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам показана очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов и мышечного тонуса, возможно потребуются дополнительные обследования.