Консультация covid-19 /

Немного повышен фибриноген, надо ли ксарелто — вопрос №1059727

Врач настаивает на ксарелто.Но я боюсь кровотечений.Сдала в инвитро коагулограмму, там норма все, серединные значения прямо, только повышен фибриноген 5,4 (норма 2,0-4,0), немного АЧТВ 37,2(25,4-36,9). Д-димер 159, норма.

Возраст: 50

Хронические болезни: Астма, гипертония

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного. Курс профилактики ксарелто 10 мг один раз в день 30 дней если его пропили то больше дополнительно ничего не надо анализы скоро придут в норму
Клиент
Мкария, спасибо. Нет, ещё ничего не пила, я уже и выздоровела, болела 3 дня. Выдали только что это лекарство

Клиент
Мария, ой, не написала, что у меня ковид же
Инфекционист
Я поняла что вы переболели ковидом! Вы же в рубрику коронавирус внесли свой вопрос. Пропейте ксарелто в вашем возрасте лишним не будет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если все анализы в норме, нет никаких хронических заболеваний, которые могут осложниться тромбозами, то прямые антикоагулянты вам не нужны. Нужно просто грамотное восстановление и помощь в выздоровлении. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, 4 спасибо. Нет заболеваний, которые осложняется тромбозами, например, сахарного диабета нет.