Консультация педиатра /

Эпштейн-Барр — вопрос №1060306

Здравствуйте,ребенку 5 лет(есть аденоиды 3 тадия).
Болели 3 недели назад,была ангина.Через неделю после выздоровления,опять на миндалинах появились белые точки,заложенность носа,и желто-зеленые сопельки из носа.5 дней брызгали полидексу,постоянное промывание носа,но все как было так и осталось,и добавился кашель,сильный,разжижаю лазолваном,ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Сдали анализы на anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) > 600* Ед/мл см. комм.,прилагаю скан.

Возраст: 5

Хронические болезни: аденоиды 3 стадия,за последние 2 года перенесено 3 пневмонии.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если у ребёнка влажный кашель, то ингаляции и лазодван не нужны, только больше мокроьы продуцируется.
Видимо вы перенесли инфекционный мононуклеоз, он вызывается вирусом Эпштейн Барр. Поэтому в крови и обнаружены антитела G и М. По общему анализу также признаки виоусного процесса, но моноцитов не так много, значит он утих.
Через время антитела М уйдут и будут определяться только IgG, они говорят о перенесённом заболевании и иммунитете к нему.
Давайте ребёнку достаточно пить жидкости и делайте дренажный массаж для лучшего выхода мокроьы, также можно делать дыхательные упражнения для более лёгкого откашливания
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, мокрота очень густая ,не мог её откашлить,с лозолваном стал хотя бы отлавливать, продолжать ли его принимать.А то что на миндалинх белые точки(врач приходил,сказал что ангина)выписал панцеф 9мл(20кг вес),и сегодня ночью поднялась температура 40,уже к утру снизилась,и до сих пор не поднималась.По какой схеме нам лучше проличиться?

Педиатр, Врач УЗД
Для мононуклеоз характерна ангина.
По анализу крови нет показаний для антибиотика. Лечение симптоматическое. Полоскания горла ромашкой или фурацилином и спрей гексорал или тантум верде.
Клиент
Анна, спасибо!Скажите а ферритин на нижней границе, его как нам поднять ,с питанием все отлично,печень говядина постоянно в рационе,и ребёнок очень бледный.
Педиатр, Врач УЗД
С ним ничего не надо делать, он в норме, гемоглобин и эритроциты тоже в норме. Возможно у ребёнка такая кожа, потому что анемии нет.
Педиатр
Добрый вечер!
По крови вирусная инфекция, антибиотик не нужен.
Сейчас только симптоматическая терапия:
- обильное питьё (вода, соки, компоты, морсы)
- старайтесь поддерживать в комнате температуру 20 градусов и влажность 50%
- можно оставить ингаляции, но без муколитика. Обычный физ раствор по 2 мл 2 р/сут
- после ингаляции перкуссионный массаж (простукивать по спине)
- полоскание горла ромашкой 4 р/сут
- если есть боль в горле - тантум верде спрей также 4 р/сут.