Фиброаденома

Добрый день. Я писала ранее про обнаруженную фиброаденому. Сходила на повторное узи. На том же аппарате, узист был другой. Результат почти такой же, единственное очень пугает боковые акустические тени. Это очень опасно?

Миома
41 год

Здравствуйте.
Посмотрела Ваша предыдущий вопрос и рекомендации врачей.
Вы маммографию выполнили?

Наталья, пока нет. Сегодня иду на прием к маммологу, буду просить направление

По свежему узи подозрений на злокачественность нет.

Наталья, ??????????спасибо Вам! Перепугалась с акустической этой тенью. Все обследования обязательно пройду и буду проходить!

Принятый ответ

Пожалуйста, Светлана!
Пишите по результату маммографии

Наталья, спасибо!!!!

Здравствуйте

Образование расценено как с большей вероятностью доброкачественное. Категория birads 3 предполагает динамический контроль за образованием с коротким промежутком, условно 3 мес. Его назначает ваш участковый гинеколог и контролирует.
Ммг вам делали 1 раз?

Светлана, нет, не делали. Онколог не назначала. Сказала только контроль через 3 месяца

Я имела в виду ранее не делали ммг, в том году?
А так тактика верная контроль через короткий срок.

Светлана, нет, ммг вообще не делала. Планирую сделать

Принятый ответ

Сделайте ммг.
Данные узи сложно сопоставить тк в исследовании от 09.22 не описана точно локализация очага.
По ммг можно отличить жировую дольку от углового образования.
Далее после ммг необходим визит к участковому гинекологу.

Здравствуйте. Birads3 в 98% случаев доброкачественное образование. Необходимо выполнить маммографию так как эти два исследования дополнят друг друга.

Рустам, да, планирую сделать. Сегодня была на очном приеме. Сказать ммг можно сделать, но посмотреть есть ли другие проблемы. Эту ФА она сказала ммг не увидит, очень глубоко находится и маленькая

Рустам, спасибо

Принятый ответ

Сделайте прикрепите к вопросу посмотрим. В целом данных за злокачественное образование нет.

Рустам, спасибо!

Здравствуйте.
По результатам УЗи - категория Bi-rads 3, это значит, что 98% того, что визуально все доброкачественно.
Но если выявлено впервые в этом году, то нужно наблюдать в течение 2 лет.
Следующее узи через 3 мес на 5-12 день цикла.
так же с учетом возраста - цифровая маммография.

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!