Консультация
Подскажите по поводу поликистоза яичников ,у меня в левом и правом яичнике кисты ,каждая в районе 1 см,принимаю дюфасто ,объясните как его пропить ,и можно ли вылечиться ? Были не так давно обильные месячные
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ протокол можете приложить?
Галимат, а как его тут приложить?
По УЗИ нету кист, у вас два доминантный фолликула в яичнике. Месячные как идут?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, узи. Образования около 1 см - это не кисты.
Анна, я приложила фото
Татьяна, в цикл обычно регулярный, или бывают задержки? Сколько цикл длится?
По Узи у Вас два доминантных фолликула справа, это не кисты
Анна, что это значит?цикл не регулярный был…задержка месяц была на протяжение полугода ,решила обратится к врачам,обследовали ,назначали гормоны..я не понимаю как их пропивать ,и что такое фолликулы.
Татьяна, фолликул - это нормальная структура яичника. Они каждый цикл растут в норме, и дают овуляцию. На 15 день цикла (когда делали узи) как раз должен быть доминантный фолликул (просто обычно один - у Вас два описывают). Он ещё чуть подрастёт и должен совулировать. Это все - норма. Если задержки делительные есть, можно действительно пропивать дюфастон с 16 по 25 дни цикла.
Анна, объясните на примере ,я просто так переживаю ,я пропила дюф,сейчас отменя я жду цикл ,далее мне с момента цикла не пить их верно?а на 14 день с момента цикла который я отсчитала ,начинать повторно пропивать ?и объясните ,почему обильные месячные бывают ?изза задержки ?и покалывания в боках бывает перед месячными
Татьяна, на задержку да, могут быть обильные более менструации.
Да, сейчас ждёте менструацию, как пропили, в течение недели должна начаться. В следующем цикле начинаете на 14 день, как рекомендовали, а вообще лучше на 16 и пьёте до 25. Затем отменяете и так же ждёте менструацию
Анна, огромное спасибо ,я просто так переживала …я думала у меня поликистоз и все ,детей не будет …я сама с посёлка поехала обследоваться в город ,у нас в больнице мне ставили поликистоз …и вообще треш ,не зная что делать это ужас …транексам вообще можно будет в случае обильных пропить ?
Анна, и объясните что такое с 16-26 цикл ,как это понимать?
Татьяна, с 16 дня по 25 день цикла - с 16 начинаете принимать и до 25 включительно принимаете. Дальше отменяете.
Анна, спасибо ?Дай Бог здоровья ?
На здоровье, Татьяна!
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!У Вас по УЗИ нет кист яичника.Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам принимать КОК Ярину с 1-го дмц.