Консультация дерматолога /

Дерматит кожи правой кисти — вопрос №1060780

Здравствуйте! У моей супруги есть проблема, связанная с частым появлением дерматита на коже только правой кисти. Проблема беспокоит уже порядка 10 лет. Сначала дерматит развивался только в холодное время года и только на большом пальце, и, соответственно, связывали это с аллергией на холод. Но в последнее время дерматит стал расползаться на тыльную часть ладони и иногда на другие пальцы. В этом году это появилось летом. Обращались к дерматологу, брали соскоб на грибок: результат отрицательный. Причина появления не ясна. Помогает мазь Синофлан, но через небольшой промежуток времени проблема возвращается. Болячка мокнет, чешется, подсыхая покрывается желтой коркой и под ней может немного кровить. Неделю назад стали появляться отдельные красные выпуклые точки. Супруга находится на шестом месяце беременности. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, и можно ли это вылечить раз и навсегда. Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Николай.
Похоже на экзему
Учитывая, что ваша подруга беременная из лечения можно:
Ограничить контакт с водой и бытовой химией.
Любая уборка только в перчатках
Использовать для мытья рук мыло la roche posay и наносим на руки крем la roche posay липикар(постоянно! Чтобы кожа не сохла)
К сожалению экзема имеет хронический характер и периодически будет обострение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Николай. Это дисгидротическая экзема кистей. Провоцирующие факторы чаще всего: стресс и проблемы с ЖКТ
Сейчас ей можно пропить Нормофлорин Д по 1 дозе 2 разе в день 10 дней
- цикапласт В5 2 раза в день/неотанин крем 2 раза в день
После каждого мытья рук радевит крем/Лакри крем
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
Крем - перчатки х/б - только потом перчатки резиновые
- чай с ромашкой и мятой
- сушить кожу промокательными движениями
- Когда родит обследовать ЖКТ: ХМС по Осипову; комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это проявление экземы
Процесс хронический
Склонен к повторам
Сейчас наружно крем неотанин 2р в день до разрешения
Активно не мочите
Часто имеется связь с проблемами жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте."Раз и навсегда",к сожалению не получится.Состояние ремиссии вполне таки возможно. Используйте цинковую мазь два раза в день(небольшое количество слегка вмассировать в область поражения. Не следует иметь контакт с бытовой химией
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это экзема.

Необходимо беречь руки от химически агрессивных веществ.

Днем крем Пантодерм .

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления экземы. ограничить контаткт с водой и моющими ср-ми, наружно крем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день и далее постоянное увлажение кожи кистей
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это экзема.
Необходимо исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Работать по дому в перчатках с хб подкладкой.
Несколько раз в день наносите смягчающие средства (сенсадерм специальный, липикар, адерма дермалибур). По меньше контактировать с водой.

При обострении комфодерм к или адвантан 7-10 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Николай.
Это проявления экземы, носит рецидивирующий характер, может поддердиваться на тревожности и контакте с аллергеном.
Необходимо ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Наружно необходимо постоянно использовать эмолиенты, например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно 3-4р в день.
Внутрь Элевит 1 на месяц.