На рентгенографии кардиомиопатия

Добрый день,я переболела бронхитом,пролечилась,все прошло,но через неделю закашлял сын и я тоже опять начала кашлять.Ничего больше кроме кашля не беспокоит.Утром откашливается совсем немного прозрачной мокроты,а в течении дня кашель сухой,ночью вообще нет кашля.Сегодня поехала сделать рентген легких и была в шоке от того,что мне там написали кардиомиопатия. Кардиолога я посещаю регулярно,т.к. у меня начальная стадия гепертонии,повышается давление.В январе делала узи сердца,вешала монитор,кардиограму делала,все было в норме.Почему же на рентгене легких поставиликардиомиопатию?

Хронический тонзиллит
40 лет

Здравствуйте, прикрепите рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, прикрепила

По узи сердца у вас есть, изменения связанные с высоким давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, прикрепила снимок и описание рентгена,посмотрите пожалуйста

Изменения, которые за кардиомиопатия у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, спасибо,тогда почему они так пишут?Прям напугали до ужаса

Возможно ошибочно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, скажите пожалуйста,это узи серца я делала в январе,мне сейчас его надо повторить?

Нет необходимости, принимайте препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, подскажите еще пожалуйста,я регулярно по утрам пью небиволол-5мг и индапамит ретард-1т.Может быть еще что то посоветуете?Иногда к вечеру поднимается давление до 150/90

Вечерос обязательно добавьте Периндоприл 4 мг.
Контроль давления и пульса регулярно.
Давление не должно превышать 130/80 мм рт ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, спасибо вам большое

Принятый ответ

На здоровье берегите себя

Здравствуйте, Анна.
Результат рентгена не прикрепился, попробуйте еще раз. Вообще диагноз кардиомиопатия по рентгену не ставят, недостаточно информации. По ЭХОКГ признаков кардиомиопатии нет, это более информативное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, сейчас прикреплю снимок и описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, прикрепила,посмотрите пожалуйста

По моему мнению, расширения сердца на снимке нет. Это подтверждает и ЭХОКГ, размеры сердца и сократимость в норме, кардиомиопатии у Вас нет! Уплотнение створок клапана- это следствие бронхита, необходимо его лечить, проводить противовоспалительную терапию. Повторите УЗИ через 3 месяца для контроля клапанов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое,но это УЗИ сердца было сделано в январе,сейчас уже нужно новое узи сделать?

Да, Анна, лучше повторите УЗИ сердца для контроля. И, главное, лечите бронхит, так как по рентгену есть застойные явления в легких - это следствие длительного бронхита. Обратитесь к пульмонологу, если лечение терапевта не помогает. Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое,сейчас лечу бронхит

Здравствуйте.
Можете ещё прикрепить описание эхо кг (не заключение, а где размеры предсердий и описаны клапаны)
По рентгенографии кардиомегалия имеет больше статистическое значение, с целью диагностики и постановки диагноза такой метод не применяется.
Какие препараты принимаете регулярно? Одышка при физической нагрузке беспокоит? (до болезни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, прикрепила.Регулярно по утрам пью небиволол 5мг и индапамит ретард 1т.Одышка беспокоит редко

У вас есть начальные изменения клапанов. Сейчас они не критичны, но необходим контроль за артериальным давлением. Регулярный приём гипотензивной терапии. Исследование липидограммы крови, для решения вопроса о назначение статинов.
Контроль эхо кг раз в 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо

Здравствуйте по рентгену сердце расширено, это связано с гипертонией, само по себе это не опасно, главное держать давление в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, спасибо большое.Сейчас регулярно по утрам пью небиволол 5мг и индапамит ретард-1т.Если поднимается давление,то сбиваю каптоприлом или максонидином.Иногда верхнее давление в норме,а вот нижнее поднимается до 94-97,чем его можно сбить?

Добавьте вечером ещё леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, спасибо большое