Ранний срок беременности повышенные лейкоциты в мазке
Добрый день! В мае этого года по результатам анализа мазка: лейкоциты 7-13 в п.з. Остальные показатели в норме.Назначили тержинан, далее лактожиналь. Лечение смогла провести только в сентябре с 6-15-е тержинан далее лактожиналь, осталось 4 капсулы. Вчера сдала повторно мазок - цервикальный канал: лейкоциты 25-30, микрофлора: мелкие кокки; умеренное количество. Влагалище: лейкоциты-30-35, соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток >1:1, микрофлора: мелкие кокки; умеренное количество. Остальные показатели в норме. 27.08.2022 в связи с циститом пила монурал единократно. Первый день последней менструации 26.08.2022. Сегодня тест показал слабую вторую полоску. Сдала хгч, анализ на вит Д, гомоцестеин, ферритин, общий анализ крови жду результат. Очень переживаю, что лечение могло повредить ребенку (прием монурала и тержинана), а также беспокоит такое повышение лейкоцитов в мазке. Какие анализы еще необходимо сдать? Можно ли продолжить лечение лактожиналем? Насколько опасны принимаемые препараты для беременности (на 2 д.ц. Монурал, в середине цикла тержинан)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность состоялась, то на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло. Препараты лактобактерии можете продолжать вставлять далее. У вас нет эрозии шейки матки?
Екатерина, да есть.
При эрозии шейки матки очень часто лейкоциты выше предполагаемой нормы. Жалобы есть?
Екатерина, нет, сейчас жалоб нет
Санация не нужна
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, на беременность препараты не повлияют. Дополнительно необходимо сдать мазок на фемофлор 16. Скажите жалобы есть у вас на данный момент?
Марина,нет, жалоб нет.
В таком случае св лактожиналь проставьте до конца, сдайте анализ фемофлор 16. В плане лейкоцитов- повышение может давать наличие эрозии на шейке. Другое дело что флора не смотря на то что вы ставите лактобактерии у вас не очень хорошая. Потому и следует проверить фемофлор 16.
Марина, Спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Монурал и Тержинан противопоказаны при беременности, но вы еще не в полном смысле беременны. Противопоказания касаются периода, когда идет формирование органов, то есть при доказанной маточной беременности и хотя бы с начала 6й ее недели.
Вам сейчас можно все. А с мелкими кокками придётся разбираться в начале 2 триместра беременности.
Игорь, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лактажиналь разрешён при беременности, можете курс доделать. Монурал тоже разрешён при беременности, а вот тержинан только со второго триместра, но я думаю негативного влияние не будет, так как тержинан вагинально местно использовали.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, на зачатие никак не повлияет эти препараты, если беременность наступила уже, значит эти препараты никак не повлияли, можете не переживать