Консультация гинеколога /

КОК. Медикаментозное прерывание — вопрос №1061951

Добрый день! 26.08 был первый этап приема таблеток, 28.08 второй. Через 10 дней на УЗИ поставили Гематометру, и назначили лечение окситоцином. По результатам последующего УЗИ матка очистилась. При осмотре признаков воспаления не выявлено. Прошел почти месяц, месячных пока нет, врач предупредила, что будет задержк, т.к. толщина эндометрия не соответствует фазе цикла. Скажите, пожалуйста, обязательно ли необходима гормональная терапия с первых дней месячных?
Не хочу садиться на гормоны, а врач говорит, что это обязательная реабилитация. Подскажите, пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Если не хотите,не надо. Подберите себе нормальную контрацепцию, чтобы не прибегать больше к абортам
Клиент
Юлия, подскажите, почему врач говорит, что у меня показания к приему гормональных после медикаментозного. И забыла отметить, что до МП, был принят Эскапел, но он не помог. Никаких побочек от него не было. Очень боюсь, что будут последствия какие-то, если не буду их принимать. Но, и садиться на них не хочется(( Гормоны в данной ситуации играют роль контрацепции?

Гинеколог, Акушер
Я не знаю почему так говорит врач, потому что не знакома с вашим анамнезом, анализами и тд. Если вы не хотите их принимать, не принимайте. Обсудите с врачом все нюансы. Да, гормональные таблетки, а именно оральные контрацептивы впервую очередь назначаются с целью контрацепции.
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответ! Анализы на гормоны после МП я не сдавала, мне без них назначили Мидиану.
Скажите, сможет ли горманальный фон восстановиться самостоятельно? И как можно помочь без приема гормональных таблеток?
Гинеколог, Акушер
Для назначения контрацепции не надо сдавать кровь на гормоны.
Да, может цикл восстановится сам и без контрацептива. Помочь можно- не обзавестись нежеланной беременностью в ближайшие циклы. Пейте витамины, фолиевую кислоту 400 мкг в день и всё.
Клиент
Юлия, извините, ещё хотела спросить, а влияет ли МА на вес?
Или если сейчас соблюдать режим дня, питание, физические нагрузки, то все может пройти нормально?
И ещё, Гормональные препараты ведь в случае чего можно начать пить и потом, а не с первыми месячными?
Очень хотелось бы обойтись без них. Переживаю(
Извините
Гинеколог, Акушер
Медикаментозный аборт грубо говоря как торнадо сейчас все сбил. Гормоны придут в норму,но нужно время. Правильно питайтесь, пейте воду в достатке, физические нагрузки тоже не отменяйте и все будет хорошо.
Все контрацептивы начинают приниматься в промежутке от 1 по 5 день менструации, ВСЕГДА! Если захотите их принимать, то ждёте 1 день менструации и начинаете.
Клиент
Юлия, а высока ли вероятность набрать вес после МА, если не принимать гормоны? Или это не влияет на это?
Гинеколог, Акушер
На контрацептивах вес не растёт. Набор веса зависит лично от вас, питания, физ нагрузок и тд.
Клиент
Юлия, а если их не принимать после МА, тогда растет? Вы извините, за уточнение. Просто не поняла
Гинеколог, Акушер
Не важно будете вы принимать таблетки или нет,если питаться не правильно, не соблюдать режим физ нагрузок, то вес будет расти. Он растёт не от таблеток,а от еды)