Консультация психолога /

Что делать если я опять виновата — вопрос №1062434

здравствуйте! у меня есть проблема. У меня есть подруга , мы общаемся толко друг с другом. договорились сегодня пойти гулять в 4 часа дня и до 8 вечера , потому что потом я ухожу гулять со своим молодым человеком. она затянула время , что нету смысла выходить гулять на пол часа , при том , что мне ехать до неё 10 минут
она мне пишет или гуляй с кем хочешь, за меня не переживай , или гуляй , я буду сидеть дома
мы ссоримся часто из-за неё
неужели я опять виновата ?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Логопед, Психолог
Маргарита, здравствуйте.

Любые отношения, это танц двоих.

Нет кого-то одного виноватого. Всегда участвуют двое.

Из-за чего вы чаще всего ссоритесь?

Кто инициатор ссор?
Кто первый идёт на примирение?
Психолог
Здравствуйте, Маргарита. Такими манипуляциями она пытается держать Вас рядом с собой. Есть такое выражение "с такими друзьями и врагов не надо..."
Вам нужно научиться чувствовать личные границы, свои. Знать как с Вами можно поступать, а как нельзя. Хороший друг будет Вас уважать и принимать. Держите спину, держите уважение к себе.
Возможно, у Вашей подруги было не очень радужно детство и любой отказ она чувствует как отвержение. Это её проблема, не Ваша. Вам лишь нужно научиться ладить с собой и задаваться вопросом "почему меня это задело? Как это можно исправить, чтобы конструктивно реагировать?".