Консультация гастроэнтеролога /

Анализ калла после поноса ( после приема антибиотиков) — вопрос №1062948

Добрый день! У ребенка 16.09 заболел живот(спазмы), понос , ни температуры , ни рвоты не былоДо этого пили антибиотики 5 дней. Супракс. УЗИ не делали сейчас, но у него раньше такое бывало и мы обследовали живот, все было нормально. Сдали анализ 21.09. Пропили тримедат, креон, хилая форте, энтерол. Сейчас стул в норме, но анализы меня напугали…пришли только сегодня.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Изменения в анализе вероятно на фоне кишечной инфекции. Пересдать через 2 нед, лучше сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Сейчас стул регулярный, без видимых примесей?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что сейчас делать? Сегодня выпили последнюю таблетку энтерола, стул наладился, на боли больше не жаловался
Гастроэнтеролог
Сейчас восстанавливаете свой стандартный рацион питания и через 2 нед проконтролировать анализ. Если снова положительный на кровь придёт, сдать на кальпротектин кал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ничего страшного по анализам нет. Главное,что клострии дефиците отрицательные. Анализ кала показал скрытую кровь один плюс(слабоположительная реакция), что может быть связана с тем,что при воспалении, повышенной подвижность кишки при активное перестальтике иногда у детей повреждается слизистая, она у них рыхлая, склонна к о екам и травмированию. Если с
Серьёзное заболевание было бы,то клиника другая:слабость, анемия, частые стул не менее 4 раз в день. Я думаю, что через 30 дней сдадите,там не будет эритроцитов и белка.
Пока лечитесь далее,и после лечения оцените анализ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! В копрограмме есть признаки энтероколита, видимо, антибиотик-ассоциированного. Если сейчас симптомы прошли и ребёнку лучше, поводов для тревоги нет, пересдайте кал через 10-14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
По копрограмме нет признаков воспаления.
Токсинов Clostridium Difficile не обнаружены.
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Изменения на фоне кишечной инфекции , пересдать анализ копрограммы через две недели . Кал на скрытую кровь имунохимическим методом .