Консультация гастроэнтеролога /

Лактазная недостаточность — вопрос №1063038

Ребёнку сейчас 5.5 мес, в начале августа перестала ходить в туалет, кричала, ставили клизму, ходила раз в неделю, полностью на гв была. После сдачи анализов и посещения врача начали пить лактазар перед каждым приёмом груди и так же ввели кашу безмолочную два раза в день. Поставили лактазную недостаточность. Стул стал раз в 2-4 дня, был жидкий, кашиобразный, жёлтого цвета(фото есть), сегодня прям оформленый вышел, тёмный, как гречка. Ребёнок вроде спокойно это все переносит.... Врач сказала, что овощи и молочку пока не вводить, пока pH не поднимится до 5.5, до того же времени принимать лактозар. При всем этом угливоды отсутствуют, но анализ сдан на фоне приёма лактазара. 21 числа сделали бцж-м. Когда можно вводить овощи и молоку? Когда можно отменить лактазар? Не будет ли запор от каши, если уже стул поменялся в более плотный?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Овощи можно начать вводить сейчас, если ребенок имеет пищевой интерес, молочку вводим с 8 месяцев. С лактазара можно по-тихоньку слезать, внимательно смотрим на реакцию ребенка ( запах, консистенцию стула)
Принятый ответ
Клиент
Мария, там интересище) в то что прививка, сказали кишечник может отреагировать на ввод новых продуктов и ситуация усугубится
Как овощи вводить? Полностью заменить одно кормление допустим? Можно ли каши молочные, хуже не станет?

Педиатр
По анализам у ребенка все в норме. Тромбоциты в норме до 500 считаются, но рекомендую на фоне прикорма давать водичку.
Овощи вводим начиная с пол чайной ложки в день далее грудное молоко, второй день 1-2ч.л+гв, 3й день 3ч.л+гв и так доводим до 150 грамм за неделю. Реакцию одного овоща смотрим 5-7дней. Далее , если все хорошо, вложим другой овощ. Обычно начинаем с кабачка и цветной капусты.
Каши на молоке до годы категорически запрещены, потому что тяжело идут для переваривания кишечника и являются аллергеном, молоко водим строго после года.
С 8 месяцев кисломолочка идет
Педиатр
Здравствуйте. Молочные продукты не рекомендуется вводить до 1 года. Кисломолочные в виде кефира или кисломолочной смеси можно начинать вводить с 8 месяцев, также в это время можно ввести творожок. Если у ребёнка проявляется пищевой интерес возможно введение безмолочных, безглютеновых каш: рисовая, кукурузная, гречневая. Овощное пюре также можно ввести, чтобы не было запора допаивайте водой, постепенно увеличивайте количество прикорма заменяя им одно кормление. Лактазар не стоит убирать, лучше начать прикорм кисломолочных продуктов под его прикрытием.