Консультация эндокринолога /

Повышение ТТГ на фоне приёма йодомарина — вопрос №1063340

Уважаемые доктора, прошу прокомментировать мои анализы. Сдаю раз в год. Все нормально было. А тут ТТГ повышен. Связываю это с тем,что перед анализом 2 недели пила йодомарин. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое и есть ли повод для беспокойства при таком анализе?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Доброе утро.
Можно анализы прикрепить.
Клиент
Фируза, прикрепила

Эндокринолог
Это незначительное повышение ТТГ не может быть на фоне приема йода. Можете спокойнотпринимать его дальше. ВитаминД3 2000МЕ каждый день длительно.
До 1 года можно.
По гормонам сдать их через 2-3 месяца для оценки динамики.
ЩЖ имеет тенденцию к самоизлечению тем более что нет АТ-Тпо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не возможно.
Для того чтоб понимать надо ли вам вообще что то пить-прикрепите узи и ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, прикрепили. Но узи пока не делала
Клиент
Елена Борисовна, анализы прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите гормоны. Прием йода не приводит к повышению ттг. Тем более принимать только 2 недели
Клиент
Ленар, анализы прикрепила
Эндокринолог
Повышение ттг незначительное и не требует лечения, йод не принимайте.
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, Прием Йода не приводит к повышению ТТГ. На повышение гормона могут влиять прибавка веса, воспалительные заболевания, латентный дефицит железа (сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35), то это тоже может влиять на потребности организма в тиреоидных гормонах (повышение ТТГ)
Клиент
Марина, анализы прикрепила
Эндокринолог
ТТГ повышен не значительно, т.к. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа (это называется латентный железодефицит). Я видела показатели железа, но это только показатель микроэлемента в перифирической крови, а запас показывает ферритин, и именно он влияет на повышение небольшое ТТГ.
Сделайте узи щитовидной железы. Если Вы планируете беременность,то можно принмать Йод, если нет, то достаточно продуктов питания богатых йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!прием йода чаще всего наоборот нормализует уровень ТТГ ,для профилактики йододефицита достаточно употреблять йодированную соль вместо обычной на постоянной основе,подъем незначительный такое бывает, пересдайте ТТГ через 3 месяца