Повышенный ферритин у пожилого человека

Добрый день! У нас такая ситуация. Бабушка 87 лет сломала 2 месяца назад бедренную кость, сделали операцию 1 августа (поставили штифт). Было 2 переливания крови из-за низкого гемоглобина, после операции. При выписке гемоглобин общий 90 г/л. На сегодняшний день сдали анализы ОАК, железо и ферритин. Испугал показатель ферритина 325 мг/л (фото результатов прикладываю). Бабушка в основном лежит, сидит, пытаются поднять, но почти безуспешно, сил нет. Принимает следующие препараты: кальций д3, кардиомагнил, дюфослабин. Вопрос, как реагировать на показатель ферритина, нужно ли предпринимать какие-то меры?

Здравствуйте, по анализам признаки какого-то воспалительного процесса в организме. Повышенное СОЭ и высокий ферритин об этом свидетельствуют. .
Кашель не беспокоит её? Хрипы, которые слышны на расстоянии?

Алана, добрый день! Нет кашля нет.

Здравствуйте! Препараты железа не принимала? Внутривенно не капали?
Прошли ли обследования? Фэгдс, колоноскопия, узи органов брюшной полости и почек, малого таза?

Фирюза, добрый день! Препараты железа не принимала ни до ни после операции. После операции в больнице делали только вливание крови 2 раза. Обычные обледования проходила в больнице, когда поступила с поломанной ногой. Узи насколько я знаю нет.

Здравствуйте, лабораторно анемия лёгкой степени и признаки воспаления.
Подскажите у бабушки нет пролежней? Повышения температуры? Кашель? Одышки?

Дарья, добрый день! Кашля, отдышки нет. Пролежни совсем небольшие есть.

Понятно, действительно пролежни могут быть причиной воспаления.
Советую пригласить терапевта или хирурга на дом из поликлиники по месту жительства, для решения вопроса о лечении пролежней и антибактериальной терапии

Дарья, сейчас пролежень мажут бетадином. Но нужно занятся этим вопросом с врачем.

Здравствуйте, данные преашаиали говорят р наличии в организме воспалительного процесса. Стомт порции ФГДС,,колоноскопию,,флюрографию

Здравствуйте, ферритин является острофазовым показателем, при воспалении он повышается, и показывает в этом случае не избыток железа в печени,а именно неблагополучие в организме. К нему сдают СРБ и фибриноген, и они подтверждают воспаление своим повышением. Обратитесь к травматологу, пусть посмотрит, что можно сделать, тем более что болит. Может, элементарно , антибиотики нужны.

Ирина, добрый день! Спасибо. Так и сделаем.

Ирина, подскажите, а пролежни могут быть причиной?

Могут, ведь вокруг них воспаление в виде гиперемипованного ободка.можно самостоятельно применить антибиотик ципролет500 мг 2 раза в день 5 дней, и поинтенсивней обрабатывать местно.

Ирина, сейчас пролежень мажут бетадином. Может есть более эффективные средства? Про ципролет поняла.

Принятый ответ

Начать перекисью , потом бетадин, на ночь левомеколь,на пролететь и широко вокруг. Утром вокруг актовегином. Мазь такая, И можно ещё уколы никотиновой кислоты 1 мл в/ м 10 дней. Для усиления кровообращения.

Ирина, спасибо! Все понятно.

Прием препаратов железа сейчас нежелательно из за воспаления. И по гемоглобина ещё можно подождать,не пить железо.

Ирина, все понятно. Хорошо.

Добрый день.
Костёл-суставная патология-это более чем достаточно о для повышения с-реактивного и соэ.
От перелома это.Не надо ничего искать.
И давайте бабушке препараты железа.
Тотему одну ампулу на ночь,разводя в соке или в воде