Консультация педиатра /

Температура, кашель, горло красное — вопрос №1063808

Здравствуйте, позавчера утром у сына поднялась температура, до этого было насморк, конъюктивит, сыпь( за ушами, на попе, на лице есть краснота,на голове есть красные точки) ,также есть кашель,но не сильный. Сегодня приходила педиатр и назначала(фото прекрепляю). Ещё жидкий стул, сегодня пробовала давать смекту, но у не рвотный рефлекс на это. Что за болезнь может это быть? Стоит ли давать аугементин?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребёнка? Сколько раз жидкий стул и каких цифр достигает температура?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 6 месяцев. До 39.1 понииалась температура.
Педиатр
Сколько держалась температура? На данный момент в норме ?
Чтобы однозначно решать о надобности антибиотика необходимо сделать ОАК.
Кроме смекты ,мы можем предлагать полисорб,либо энтеросгель по 1/2 чл ,разводим с водичкой.
Клиент
Анастасия, если до 38 и больше даю нуровен,опускается до 37.
Педиатр
По назначениям. Если кашель не сильный то пульмикорт не нужен . Начать пока что просто с физ р-а по 2 мл 3 раза в день..
При жидком стуле препаратом выбора не является аугментин ,т.к пенициллины слабят стул более чем есть.
Показаний к антибиотикам на данный момент не особо вижу. .сделайте оак и уже картина будет яснее.
Пробиотики да,подключите. Курсом до 14 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо большое тогда пока начнём с физ.раствором,если кашель будет усиливать то добавим пульмикорт
Педиатр
Да , плюс обязательно прочищать носик. Т.к из-за того,что слизь скатывается по заднейстенкеносоглоткии рефлекторно кашель вызывает. ,для предотвращения носик чистить.
Чаще выкладывать на животик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Клиент
Анастасия, а если ингалятор не получается ставить ребёнку 6 мес ,что можно от кашля?
Педиатр
Нельзя сиропы. Делайте на расстоянии до 5 см, маской . Частички будут попадь паром. После будете простукивать по спинке.
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Фото сыпи есть? Сколько раз стул, я сеть ли примеси в Кале?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 6 месяцев.да есть сейчас прикрепляю. Ккал жидкий с водой.
Педиатр
Рекомендую подключить необиотик беби по 1 саше в день, обильное теплое пите, частое прикладывание к груди ( если вы на гв), решение вопроса об антибиотике только после сдачи оак. Сыпь можно пока обрабатывать эмолентами
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибактериальнаю терапию необходимо сначала сдать оак. Сыпь по фото похожа на аллергическую. Далее по описанию клинической картины у ребёнка течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое : обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела дробно (регидрон био, вода), вместо смекты можно энтеросгель 1чл 3 раза в день, баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, кашель вероятно из-за слизи которая стикает по задней стенки глотки чаще промывайте носик аква лор 3 - 5раза, фенистил из расчёта 2кап на кг веса в 2 приёма. По возможности сдайте оак и копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, фенистил уже неделю как даю, сегодня пробовала баксет бэби дать , то ли из за того что смешила и лежа кормила его вырвало.Педиатр нам не назначала никакие анализы, сказала как выздоравете потом сдадите анализы.
Педиатр
Вероятнее рвота именно поэтому была спровоцирована. Баксет бэби пробиотики, который помогает формировать стул. Фенистил продолжайте до 14 дней.
Клиент
Анна, пока не давать аугементин? Ингаляцию сколько раз делать с пульмикортом?
Педиатр
Нет, решение о назначении антибиотика принимается после сдачи оак, если он носит бактериальный характер. Ингаляции и с пульмикортом 0.25 + 2 мл физ ораствора делайте 2 раза в день, этого достаточно будет.
Клиент
Анна, если мы завтра поедем сдавать оак вы нам ответите надо или нет принимать антибиотик?
Педиатр
Конечно, обязательно. Вы только, как прикрепите анализ, напишите об этом.
Клиент
Анна, а ещё стоит нет продолжать ставить свечи виферон или прекратить из за жидкого стула?
Педиатр
Свечи убирайте. Во первых доказательной базы противовирусных нет, во вторых они свечи при жидком стуле не используют, они ещё больше слабят стул.
Клиент
Анна, а анализ обязательно сдавать ребёнку 6 мес натощак?
Педиатр
Оак не обязательно на голодный желудок. Ну и кал Вы в любом сдан соберете как получится, поэтому пусть ребёнок кушает.
Клиент
Анна, нам только кровь нужно сдать или ккал тоже?
Педиатр
Если у ребёнка присутствует жидкий стул, то лучше сдать кал на копрограмму, чтобы исключить инфекционный процесс.
Клиент
Анна, спасибо. А ещё,что если не получается ребёнку ставить ингалятор,что можно ещё от кашля?
Педиатр
Вообще детям до 5 лет не рекомендуется ни какие сиропы, потому что они провоцируют ещё больше мокроты и в связи со слабым кашлевым центром дети не могут её откашлить, делайте вибрацилнный массаж, постукивайте по спинки снизу вверх, особенно после сна. Давайте больше жидкости, промывайте нос, увлажняйте воздух 40-60 %.
Педиатр
Необходимость антибиотика смотрим по результату общего анализа крови если нет явных признаков бактериальной инфекции.