Температура, кашель, горло красное
Здравствуйте, позавчера утром у сына поднялась температура, до этого было насморк, конъюктивит, сыпь( за ушами, на попе, на лице есть краснота,на голове есть красные точки) ,также есть кашель,но не сильный. Сегодня приходила педиатр и назначала(фото прекрепляю). Ещё жидкий стул, сегодня пробовала давать смекту, но у не рвотный рефлекс на это. Что за болезнь может это быть? Стоит ли давать аугементин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните возраст ребёнка? Сколько раз жидкий стул и каких цифр достигает температура?
Анастасия, 6 месяцев. До 39.1 понииалась температура.
Сколько держалась температура? На данный момент в норме ?
Чтобы однозначно решать о надобности антибиотика необходимо сделать ОАК.
Кроме смекты ,мы можем предлагать полисорб,либо энтеросгель по 1/2 чл ,разводим с водичкой.
Анастасия, если до 38 и больше даю нуровен,опускается до 37.
По назначениям. Если кашель не сильный то пульмикорт не нужен . Начать пока что просто с физ р-а по 2 мл 3 раза в день..
При жидком стуле препаратом выбора не является аугментин ,т.к пенициллины слабят стул более чем есть.
Показаний к антибиотикам на данный момент не особо вижу. .сделайте оак и уже картина будет яснее.
Пробиотики да,подключите. Курсом до 14 дней.
Анастасия, спасибо большое тогда пока начнём с физ.раствором,если кашель будет усиливать то добавим пульмикорт
Да , плюс обязательно прочищать носик. Т.к из-за того,что слизь скатывается по заднейстенкеносоглоткии рефлекторно кашель вызывает. ,для предотвращения носик чистить.
Чаще выкладывать на животик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Анастасия, а если ингалятор не получается ставить ребёнку 6 мес ,что можно от кашля?
Нельзя сиропы. Делайте на расстоянии до 5 см, маской . Частички будут попадь паром. После будете простукивать по спинке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Фото сыпи есть? Сколько раз стул, я сеть ли примеси в Кале?
Мария, 6 месяцев.да есть сейчас прикрепляю. Ккал жидкий с водой.
Рекомендую подключить необиотик беби по 1 саше в день, обильное теплое пите, частое прикладывание к груди ( если вы на гв), решение вопроса об антибиотике только после сдачи оак. Сыпь можно пока обрабатывать эмолентами
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы назначить антибактериальнаю терапию необходимо сначала сдать оак. Сыпь по фото похожа на аллергическую. Далее по описанию клинической картины у ребёнка течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое : обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела дробно (регидрон био, вода), вместо смекты можно энтеросгель 1чл 3 раза в день, баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, кашель вероятно из-за слизи которая стикает по задней стенки глотки чаще промывайте носик аква лор 3 - 5раза, фенистил из расчёта 2кап на кг веса в 2 приёма. По возможности сдайте оак и копрограмму.
Анна, фенистил уже неделю как даю, сегодня пробовала баксет бэби дать , то ли из за того что смешила и лежа кормила его вырвало.Педиатр нам не назначала никакие анализы, сказала как выздоравете потом сдадите анализы.
Вероятнее рвота именно поэтому была спровоцирована. Баксет бэби пробиотики, который помогает формировать стул. Фенистил продолжайте до 14 дней.
Анна, пока не давать аугементин? Ингаляцию сколько раз делать с пульмикортом?
Нет, решение о назначении антибиотика принимается после сдачи оак, если он носит бактериальный характер. Ингаляции и с пульмикортом 0.25 + 2 мл физ ораствора делайте 2 раза в день, этого достаточно будет.
Анна, если мы завтра поедем сдавать оак вы нам ответите надо или нет принимать антибиотик?
Конечно, обязательно. Вы только, как прикрепите анализ, напишите об этом.
Анна, а ещё стоит нет продолжать ставить свечи виферон или прекратить из за жидкого стула?
Свечи убирайте. Во первых доказательной базы противовирусных нет, во вторых они свечи при жидком стуле не используют, они ещё больше слабят стул.
Анна, а анализ обязательно сдавать ребёнку 6 мес натощак?
Оак не обязательно на голодный желудок. Ну и кал Вы в любом сдан соберете как получится, поэтому пусть ребёнок кушает.
Анна, нам только кровь нужно сдать или ккал тоже?
Если у ребёнка присутствует жидкий стул, то лучше сдать кал на копрограмму, чтобы исключить инфекционный процесс.
Анна, спасибо. А ещё,что если не получается ребёнку ставить ингалятор,что можно ещё от кашля?
Вообще детям до 5 лет не рекомендуется ни какие сиропы, потому что они провоцируют ещё больше мокроты и в связи со слабым кашлевым центром дети не могут её откашлить, делайте вибрацилнный массаж, постукивайте по спинки снизу вверх, особенно после сна. Давайте больше жидкости, промывайте нос, увлажняйте воздух 40-60 %.
Принятый ответ
Необходимость антибиотика смотрим по результату общего анализа крови если нет явных признаков бактериальной инфекции.