Консультация терапевта /

Анемия, расшифровка анализа — вопрос №1063947

Здравствуйте. Беспокоит слабость, выпадают волосы.

Железо 14.9 (реф. интервал 6.6-26.0)
Ферритин 34.90 (реф.интервал 15.00-150.00)
Трансферин 3.01 (реф.интервал 2.00-3.60)

Витамины В12 и В9 в норме.

Возраст: 24

Хронические болезни: Отсутствуют

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, анализы у вас в норме.
Причинойэ выпадения волос может быть гипотиреоз-проверьте ттг, т4 крови. Так же гиповитаминоз д может вызывать подобные симптомы, можно сдать кровь на витамин.
Возможно внешние факторы- переутомление, недосыпание, ворелные факторы работы, использование неправильной косметики для волос, гиповитаминоз или недостаток других микроэлементов. Попробуйте пропить поливитамины, можно спец комплексы для коюи и волос.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте Александра . По анализам не вижу у вас отклонений .
1. Для исключения нарушения функции щитовидной железы , рекомендую сдать гормон ТТГ (его достаточно)- нужно исключить гипотиреоз(это пониженная работа щитовидной железы)
2. Исключить дефицит или недостаточность витамина Д ,для этого сдать анализ на 25 ОН витамин Д.
Волосы у вас выпадают вместе с луковицей? Как давно беспокоят данные жалобы ? Вес стабильный ?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Железодефицита нет согласно цифрам из анализа.
Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, проконсультируйтесь с трихологом или дерматологом по поводу выпадения волос.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Александра! По результатам Вашего анализа у Вас все в норме, железодефицита не наблюдается. Причиной слабости и выпадения волос также может быть при проблемах с щитовидной железой. Если не сдавали ТТГ и Т4 свободный, то сдайте. Также причина может быть если Вы болели вирусной инфекцией ( коронавирусной) 1-3 месяца назад, если были стрессовые ситуации, при недостатке витамина Д3.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нет признаков анемии.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы и вит д.
Начните приём вит д 2000 ме в сутки 1 месяц.
Магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нет анемии, ферритин не предельно низкий
Намеренно повышать не нужно.
Если по гинекологии есть проблемы, обильные менструации - то стоит пролечить их у гинеколога.
Проверьте функцию щитовидной железы Ттг и узи щитовидной железы
Кровь на витамин Д
Посетите очно трихолога для консультации