Боль как- будто ломают ребра с обеих сторон. Что это?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Неделю назад ночью был приступ боли, как-будто ребра ломают с обеих сторон. Длилось1,5 часа. Анализ крови показал высокие печеночные пробы. УЗИ прилагаю. Что это???? Помогите!

Нет
17 лет

Евгений, здравствуйте! По УЗИ у Вас мелкие камни в жёлчном пузыре и признаки воспаления стенок холедоха (общий жёлчевыносящий проток). Видимо, приступ боли был жёлчной коликой - один и камней из пузыря сдвинулся в протоки. Не могли бы Вы прикрепить результаты биохимических исследований крови? Нет ли У Вас сейчас болей в животе, желтухи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, данных анализа крови у меня нет. Сейчас я лежу в больнице. В данный момент температура 37.3 и неприятное чувство слева под грудью. Не больно, а просто неприятно. При мытье заметил, что стали выпадать волосы.

Хорошо, что Вы в стационаре под контролем. Выпадение волос (алопеция) может быть побочным эффектом на фоне приёма препаратов урсодезоксихолевой кислоты, должно пройти после отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, здравствуйте! Я прикрепил анализ крови с которым поступил и вчерашний. Посмотрите, пожалуйста.

Добрый день! Последний анализ в норме, в первом были значительно повышены печёночные ферменты, скорее всего, вторично на фоне колики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, вероятно развилась жёлчная колика.
Биохимию крови прикрепите
Что из препаратов принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия, К сожалению анализ крови прикрепить не могу. Мне просто сказали что очень высокие печеночные пробы, но сейчас уже снижаются. Принимаю капсулы урсофальк, глюкозу и ношпу в капельцах, и уколы B1, B6

Вы в больнице находитесь?
Температура сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия, да в больнице. Завтра выписывают. Температура не каждый день. Позавчера была 37.2.

На фоне урсосана может быть выпадение волос, редко, но такое встречается, после завершения препарата, все восстановится
В аптечке всегда имейте но шпу , бускопан или дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Я прикрепил анализы крови, посмотрите, пожалуйста!

Просмотрела, да, повышены алт и аст были на фоне приступа колики , в динамике в норме уже

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего была желчная колика. Не указано сколько камней, по размеру средние. Я бы вам рекомендовала, пройти МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для лучшего осмотра протоковой системы, после того как острые процессы стихнут. При болевом синдроме спазмолитики всегда должны быть под рукой, ношпа 40 мг 3 раза в сутки или бускопан по 1т 3 раза в сутки в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, спасибо за ответ. А отчего волосы выпадывают?

Точно не от ЖКБ. Тут причин может быть много,как гормональные проблемы,нехватка витаминов, микроэлементов, если выпадение усилилось после короновируса, то вообще причина не известна, иногда наследственность играет не маловажную роль,а вообще эти занимаются подробно трихологи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, спасибо! Просто в больнице сказали от лекарств?‍♀️

Незнаю чем Вас в больнице лечат, но как то сомнительно чтобы от лекарств выпадает волосы.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Скорее всего это была желчная колика .
Необходимо выполнить мрт с контрастом , для определение размеров камне . Биохимический анализ крови : Алт , АСТ , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза , холестерин
На данный момент можно принимать бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, спасибо! Мне прописали пить урсофальк 1 месяц

Да, конечно чтобы не образовались новые камни можно его принимать , но все таки рекомендовала бы сначала МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Я прикрепил анализ крови, посмотрите, пожалуйста.

Анализы в пределах нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас была желчная колика. По УЗИ - ЖКБ.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: урсосан 1000мг\сут 3мес с контролем УЗИ ОБП, дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, гептрал 400мг\сут 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
По результатам анализов и обследований : у вас анемия лёгкой степени тяжести, от 20.09 повышение печеночных показателей с высокой биохимической активностью, от 26.09 нормализовались. Жкб
Больше данных за желчную колику.
При болях рекомендую бускопан по 1таб 3рд.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, стимулирующие секрецию: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна, спасибо!