Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1064839

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты копрограммы. Ребёнку 4 года, появились нарушения в стуле. Из препаратов сейчас принимаем магне в6, тенотен, нервохель. Стул кашецеобразный, один раз в день. Имеет ли место воспалительный процесс в ЖКТ или это связано с приёмом лекарств?

Педиатр
Здравствуйте. Признаков кишечной инфекции по копрограмме нет. Есть признаки нарушения переваривания. Как давно проблема со стулом? Сколько раз в день стул? Есть боли в животе?
Клиент
Татьяна, как начали принимать эти лекарства, до этого все нормально было, говорит болит живот, сходит в туалет, потом говорит не болит больше

Педиатр
Сколько раз в день такой стул? Как давно принимаете препараты?
Клиент
Татьяна, принимаем препараты три недели, с того момента и началось примерно, туалет по разному, вчера два раза был, утром оформленный, после обеда немного и кашеца, сегодня один раз, кашецеобразный
Педиатр
Критичных изменений в копрограмме нет, у вас есть 2 варианта: закончить остаток курса (обычно магне В6 назначается на месяц) и прервать курс, обративший к неврологу для решения вопроса о смене терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! В анализе кала отклонений нет. Препарат Магне Б6 способствует усилению перистальтики кишечника, поэтому стул не успевает оформиться и выходит в кашецеобразной консистенции. Также стул может быть частым. Что то ещё беспокоит ребенка? Боли в животе бывают?
Клиент
Зульфия, говорит болит живот и идёт в туалет, потом болей нет, магне в6 принимали в таблетках сначала, тогда раза три в день и понемногу ходил, прекратили на время, начали давать в питьевой форме. Вроде ничего не беспокоит больше кроме неврологических проблем, моторные тики, вздрагивания по ночам
Педиатр
Живот болит как раз из-за того, что усиливается перистальтика кишечника, стенки кишечника растягиваются от большого объёма каловых масс. Если ребенка это сильно беспокоит, необходимо с неврологом решать вопрос об отмене препарата
Клиент
Зульфия, а реакция на белок это нормально?
Педиатр
Оценивая все показатели, в целом, можно сказать, что воспалительных изменений в кишечнике нет. Положительная реакция на белок может быть при усиленной перистальтике кишечника. Через 2-3 недели после завершения курса лечения, можно сдать кал повторно, показатель будет в норме
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо большое