Дисбактериоз, что принимать, по какой схеме.
Добрый день, по результатам дисбактериоза, повышены клостридии, снижены лактобактерии и энтерококки. По результатам узи брюшной полости - 3 кисты в печени. По печеночным пробам. Снижены щелочная фосфотаза, аст. Повышен билирубин до 27, в том числе непрямой до 16. Алт, ггт в норме. Симптомы не проявляются. Прослеживается ли связь с результатами дисбактериоза? Необходимо ли воздействие препаратами на дисбактериоз? Какими? Схема и последовательность приема?
Елена. здравствуйте! В связи с чем Вы обследовались? Анализы кала "на дизбактериоз" не имеют никакой диагностической значимости - у всех разная микрофлора, науке сегодня не известно, сколько должно быть в норме тех или иных микроорганизмов. Лечения на этом основании не требуется.
Ольга, добрый день, просто проверка жкт. Написала, что обнаружилось. Хотела теперь понять, есть ли между всем этим связь (причины). А можете еще по поводу кист печени, повышенного билирубина, и сниженных показателей прокомментировать? С этим что делать?
Простые кисты печени - это доброкачественные образования. никаких рисков не несут, наблюдать не нужно. Для ЩФ и трансаминаз нет нижней границы нормы, только верхняя, так что снижение ниже референса лаборатории значения не имеет. Повышение уровня билирубина незначительное, может быть связано с приёмом лекарств либо погрешностью тест-системы, нужен контроль через пару недель.
Ольга, а как то можно убрать или уменьшить эти кисты, какими средствами?
Ольга, и понизить билирубин? какими средствами?
Никак, только если хирургически. Но оперируют только при кистах больших размеров.
Сначала проконтролируйте уровень билирубина через 10-14 дней.
Ольга, хорошо, а есть какие то причины их появления? Это они могут влиять на билирубин?
Нет, они ни на что не влияют. Кисты могут быть врождёнными (нарушение развития внутриутробно) либо формироваться в исходе локальных воспалительных процессов, гематом в печени. Иногда бывают паразитарные кисты, но они отличаются от простых и по УЗИ это видно, в заключении врач УЗД это указывает.
Ольга, спасибо. Если билирубин будет подтверждаться, то какие действия далее?
Будет зависеть от того, за счёт какой фракции повышен. Если за счёт непрямой фракции, то, скорее всего, это синдром Жильбера.
Ольга, последний 27, в тч непрямого 17. То есть да непрямого больше. Может чем то почиститься? Или как это профилактировать?
"Чистить" ничего не нужно, если это синдром Жильбера, то повышение билирубина связано с врождённым дефицитом некоторых ферментов.
Ольга, а как его точно установить?
Генетическим тестированием.
Ольга, большое спасибо, за консультацию