Эндометриома при беременности
Добрый день! При беременности обнаружили эндометриому в левом яичнике и там же желтое тело 19 мм. В 13 недель не описали желтое тело (узи уже в другом месте), но увидели пристеночный компонент в этой кисте. В 20 недель на скрининге то же самое без динамики. Сейчас отправляют с этими данными в онкодиспансер. Очень переживаю. Са-125 - 28,1. Может ли это быть жёлтым телом в регрессе? Или эндометриоидная киста так быстро переродилась?
Марина, здравствуйте. Это может быть киста желтого тела, а может быть и эндометриоидная. У Вас низкий онкомаркер - это хорошо.
Екатерина, спасибо за ответ! Пугает, что отправляют в онкодиспансер. Ничего толком не объяснили, отправили возможно из-за пристеночного компонента. На узи говорили, что киста и киста, тем более онкомаркер хороший. Эндометриоидная киста уже была давно справа, один раз удаляли. Может ли это быть окнологией? Или тогда онкомаркер был бы повышен?
Принятый ответ
Отправили, чтобы перестраховаться, тем более беременная. При злокачественных опухолях яичника са-125 повышен в сотни раз. Не переживайте, это скорее всего доброкачественная киста. Такое часто бывает при беременности.
Екатерина,