Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1066147

Здравствуйте.У Ребёнока 8 лет на протяжении 9 дней сухой кашель. Началось всё с заложенности носа и зелёных солей. Лечила Ринофлоимуцин и изображение по 1впрыскиванию 3р в день, 7 дней. На третий день появился сухой кашель, добавила суприма бронхо. Но кашель так и не проходит. Была осиплость голоса. Кашляет и днём и ночью. Вчера ночью даже вырвало. А ещё у него было 2 стоматиты, одна прошла, А вот вторая до сих пор никак. Фото прилагаю. Сегодня были у педиатра, назначили нам антибиотики сумамед форте и ренгалин. Горло полощим ромашкой, пшикаю мирамистин и мажем эту штуку фукарцином.
Подскажите пожалуйста, как избавиться от кашля. Ребёнок уже весь измученный😩.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Ещё фото глотки посмотреть загрузите пожалуйста, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой, если мешает
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Загрузила фото, посмотрите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови не сдавали? Сколько раз в день кашель? На улице становится меньше? Носовых кровотечений или кровоизлияния в склеры нет?
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Кашеляет каждые 5 минут. Кровь не сдавали, склеры чистые
Клиент
Зульфия, на улице меньше кашель.
Педиатр
Учитывая клинические проявления, нельзя исключить коклюш. Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, ПЦР на коклюш и паракоклюш, ИФА на хламидии пневм. и микоплазмы пневм. Если диагноз подтвердится, то назначение антибиотика оправдано. Ренгалин продолжайте принимать. Обязательно обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%
Клиент
Зульфия, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а синекод можно?
Педиатр
Да, будет даже лучше, если будете давать Синекод
Клиент
Зульфия, спасибо большое!!!
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Ирина,здравствуйте.
Ребёнок привит по возрасту? Ингаляции делали ?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! Да прививки все сделаны по возрасту, ингаляции не делали.
Педиатр
Ирина, сухой кашель , как и осиплость голоса, которая была ,характерно для ларинготрахеита.
Сейчас сухой кашель, раздражена трахея, имеется проявления трахеита. Для купирования симптоматики необходимо подключить ингаляции с пульмикортом 500мг 1 мл и физраствором 1,5 мл 2 раза в день.
Обязательно больше питья тёплого. Из расчёта 50-60мл/кг. Особенно после кашля.
Дома увлажнение воздуха, это крайне важно. Т.к сухость будет вызывать усугубление кашля.
Делай дыхательную гимнастику, простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Полость рта обрабатывать мирамистином и закладывать холисал 3 р в день .
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а я уже антибиотики начала давать. С ним можно Пульмикорт?
Педиатр
Ирина ,пульмикорт это не антибиотик, поэтому ингаляции делать можно.

Только вы чуть поторопились с АБ, если есть возможность, то сделать завтра кровь и по результатам решать о необходимости дальнейшего приёма АБ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибактериальная терапия назначается после сдачи оак. Рекомендую Вам : ингаляции с физ раствором 0.9 % 2 мл +пульмикорт 250 мкг 2-3 раза в день, в нос називин по 2кап 3 раза в день, затем туалет носа аква лор 3 раза в день, обильное тёплое питье, увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С. По возможности сдайте оак и сделайте рентген органов грудной клетки.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!