Сухой кашель

Здравствуйте.У Ребёнока 8 лет на протяжении 9 дней сухой кашель. Началось всё с заложенности носа и зелёных солей. Лечила Ринофлоимуцин и изображение по 1впрыскиванию 3р в день, 7 дней. На третий день появился сухой кашель, добавила суприма бронхо. Но кашель так и не проходит. Была осиплость голоса. Кашляет и днём и ночью. Вчера ночью даже вырвало. А ещё у него было 2 стоматиты, одна прошла, А вот вторая до сих пор никак. Фото прилагаю. Сегодня были у педиатра, назначили нам антибиотики сумамед форте и ренгалин. Горло полощим ромашкой, пшикаю мирамистин и мажем эту штуку фукарцином. Подскажите пожалуйста, как избавиться от кашля. Ребёнок уже весь измученный😩.

Здравствуйте.
Ещё фото глотки посмотреть загрузите пожалуйста, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой, если мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Загрузила фото, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте! Анализ крови не сдавали? Сколько раз в день кашель? На улице становится меньше? Носовых кровотечений или кровоизлияния в склеры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия, здравствуйте. Кашеляет каждые 5 минут. Кровь не сдавали, склеры чистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия, на улице меньше кашель.

Учитывая клинические проявления, нельзя исключить коклюш. Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, ПЦР на коклюш и паракоклюш, ИФА на хламидии пневм. и микоплазмы пневм. Если диагноз подтвердится, то назначение антибиотика оправдано. Ренгалин продолжайте принимать. Обязательно обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а синекод можно?

Да, будет даже лучше, если будете давать Синекод

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здоровья Вам и вашей семье!

Ирина,здравствуйте.
Ребёнок привит по возрасту? Ингаляции делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, Здравствуйте! Да прививки все сделаны по возрасту, ингаляции не делали.

Ирина, сухой кашель , как и осиплость голоса, которая была ,характерно для ларинготрахеита.
Сейчас сухой кашель, раздражена трахея, имеется проявления трахеита. Для купирования симптоматики необходимо подключить ингаляции с пульмикортом 500мг 1 мл и физраствором 1,5 мл 2 раза в день.
Обязательно больше питья тёплого. Из расчёта 50-60мл/кг. Особенно после кашля.
Дома увлажнение воздуха, это крайне важно. Т.к сухость будет вызывать усугубление кашля.
Делай дыхательную гимнастику, простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Полость рта обрабатывать мирамистином и закладывать холисал 3 р в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста, а я уже антибиотики начала давать. С ним можно Пульмикорт?

Принятый ответ

Ирина ,пульмикорт это не антибиотик, поэтому ингаляции делать можно.

Только вы чуть поторопились с АБ, если есть возможность, то сделать завтра кровь и по результатам решать о необходимости дальнейшего приёма АБ.

Здравствуйте. Антибактериальная терапия назначается после сдачи оак. Рекомендую Вам : ингаляции с физ раствором 0.9 % 2 мл +пульмикорт 250 мкг 2-3 раза в день, в нос називин по 2кап 3 раза в день, затем туалет носа аква лор 3 раза в день, обильное тёплое питье, увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С. По возможности сдайте оак и сделайте рентген органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!