Красные пятна

Добрый день. Дочке 11 месяцев. В 3 месяца появились на щеках два красных пятна. Написала на этом сайте поставили контактный дерматит и прописали лечение комфодерм плюс элидел после комфодерма и эмоленты. Лечение помогло. Затем в 6-7 месяцев пятнышки стали появляться на теле: бедро, спина, рука. Их было немного. После лечения все прошло. Но на щеках стали появляться все чаще и чаще. Понимаю, что лечение гормональным кремом даёт временный эффект. Может есть другие альтернативы. Фото прикрепляю. Надеюсь на грамотную консультацию.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Всё верно - гормональные средства и предназначены для снятия остроты воспаления. Вероятнее всего, речь идет о дебюте атопического дерматита. Здесь важен уход (обязательное использование эмолиентов на постоянной основе - до 5-6 р/день, особенно после контакта с водой; средства для купания - также для атопичной кожи из лечебной косметики). Обратите внимание на питание: если на ГВ, имеет смысл пробовать диету по Адо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, мы не на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, эмоленты на лицо постоянно наношу. Но все равно обострения бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, сами пятна зуда не вызывают

В таком случае, стоит обсудить с педиатром смену смеси и коррекцию рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, что нужно исключить?

Наиболее аллергенные продукты - яйца; всё, что содержит белок коровьего молока; яркие овощи и фрукты (красные, оранжевые, желтые).

Принятый ответ

Здравствуйте, что кушает ребенок?
Если помогает гормональный препарат, вероятнее всего- это аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, смесь и обычная еда без сахара и соли

Какая смесь и какая еда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, смесь малыш, из еды: творог, молоко, биолакт, все овощи и фрукты, хлеб, курица, индейка

Каждый продукт не чаще 2-3 раз в неделю, Аллергия может быть на молочные продукты, курицу, яйца, печенья. Также смесь постепенно замените на гипоаллергенную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, до ввода в рацион молочных продуктов также были проявления дерматита. А гипоалергенная смесь была при рождении. Но также нам не подошла

До начала прикорма были пятна? Смесь такой фирмы с какого возраста ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, да, были. С 6 месяцев. Пятна начали появляться с трёх месяцев.

Значит тем более необходимо менять смесь. Попробуйте Нутрилак гипоаллергенный, но вводить, заменяя по 30 мл прежней смеси, добавляя раз в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, тогда в чем была причина появления пятен при употреблении гиповллергенной смеси с рождения?

Возможно, нужно было гипоаллергенную смесь заменить на гидролизат. Сейчас сложно уже сказать, что было раньше. Смеси разных фирм даже одной категории- гипоаллергенная, могут вызывать различные реакции организма, на одну будет аллергия, на другую нет.
Ребенок уже у Вас достаточно взрослый для того, чтобы свести смесь к минимуму и кормить по большей части обычной едой, НО разнообразной, чтобы аллерген не успевал накапливаться, таким образом и организм "закаляется" в отношении аллергенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, смесь осталась два раза в день. В остальное время обычная еда. Можете написать схему лечения: посоветовать эмоленты и действия в период обострения

Ребенка беспокоят высыпания?
Лечение должно быть "изнутри" с помощью исключения аллергенных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, не беспокоят.

Значит лечение не требуется. Для чего лечить покраснения локальным путем, корректируйте питание и все наладится, давайте больше воды. Эмоленты применяются для снижения зуда и грубости, шелушения кожи, здесь они тоже не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, что нужно исключить из рациона?

Для начала поменять смесь, на время лечения ограничить фрукты, цветную капусту курицу, яйца, печенья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, сколько требуется времени на лечение? И если сейчас острая стадия стоит ли ее пролечить комфодермом?

Как только аллерген выйдет из организма, все наладится, может высыпать, но будете понимать, на что. Но я думаю началось со смеси. Теперь можно внутрь еще полисорб давать и пробиотик добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, благодарю. А аллергия всегда вызывает зуд жжение итд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, а можно ли вообще из рациона убрать смесь, если ребёнок в принципе ест ее только перед сном и с набором веса проблем нет?

Да нет, мы же видим высыпания аллергического характера, но без зуда у Вашего ребёнка.

На что её в таком случае заменить? Цельное молоко можно ввести только после годика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, например биолакт детский

Это тяжелая пища на ночь для ребёнка, не факт, что и не он вызывает аллергию…

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать