Консультация детского дерматолога /

Красные пятна — вопрос №1067105

Добрый день. Дочке 11 месяцев. В 3 месяца появились на щеках два красных пятна. Написала на этом сайте поставили контактный дерматит и прописали лечение комфодерм плюс элидел после комфодерма и эмоленты. Лечение помогло. Затем в 6-7 месяцев пятнышки стали появляться на теле: бедро, спина, рука. Их было немного. После лечения все прошло. Но на щеках стали появляться все чаще и чаще. Понимаю, что лечение гормональным кремом даёт временный эффект. Может есть другие альтернативы. Фото прикрепляю. Надеюсь на грамотную консультацию.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья! Всё верно - гормональные средства и предназначены для снятия остроты воспаления. Вероятнее всего, речь идет о дебюте атопического дерматита. Здесь важен уход (обязательное использование эмолиентов на постоянной основе - до 5-6 р/день, особенно после контакта с водой; средства для купания - также для атопичной кожи из лечебной косметики). Обратите внимание на питание: если на ГВ, имеет смысл пробовать диету по Адо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мы не на гв

Клиент
Дарья, эмоленты на лицо постоянно наношу. Но все равно обострения бывают
Клиент
Дарья, сами пятна зуда не вызывают
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В таком случае, стоит обсудить с педиатром смену смеси и коррекцию рациона.
Клиент
Дарья, что нужно исключить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наиболее аллергенные продукты - яйца; всё, что содержит белок коровьего молока; яркие овощи и фрукты (красные, оранжевые, желтые).
Педиатр
Здравствуйте, что кушает ребенок?
Если помогает гормональный препарат, вероятнее всего- это аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, смесь и обычная еда без сахара и соли
Педиатр
Какая смесь и какая еда?
Клиент
Ксения, смесь малыш, из еды: творог, молоко, биолакт, все овощи и фрукты, хлеб, курица, индейка
Педиатр
Каждый продукт не чаще 2-3 раз в неделю, Аллергия может быть на молочные продукты, курицу, яйца, печенья. Также смесь постепенно замените на гипоаллергенную смесь.
Клиент
Ксения, до ввода в рацион молочных продуктов также были проявления дерматита. А гипоалергенная смесь была при рождении. Но также нам не подошла
Педиатр
До начала прикорма были пятна? Смесь такой фирмы с какого возраста ест?
Клиент
Ксения, да, были. С 6 месяцев. Пятна начали появляться с трёх месяцев.
Педиатр
Значит тем более необходимо менять смесь. Попробуйте Нутрилак гипоаллергенный, но вводить, заменяя по 30 мл прежней смеси, добавляя раз в 3 дня.
Клиент
Ксения, тогда в чем была причина появления пятен при употреблении гиповллергенной смеси с рождения?
Педиатр
Возможно, нужно было гипоаллергенную смесь заменить на гидролизат. Сейчас сложно уже сказать, что было раньше. Смеси разных фирм даже одной категории- гипоаллергенная, могут вызывать различные реакции организма, на одну будет аллергия, на другую нет.
Ребенок уже у Вас достаточно взрослый для того, чтобы свести смесь к минимуму и кормить по большей части обычной едой, НО разнообразной, чтобы аллерген не успевал накапливаться, таким образом и организм "закаляется" в отношении аллергенов.
Клиент
Ксения, смесь осталась два раза в день. В остальное время обычная еда. Можете написать схему лечения: посоветовать эмоленты и действия в период обострения
Педиатр
Ребенка беспокоят высыпания?
Лечение должно быть "изнутри" с помощью исключения аллергенных продуктов.
Клиент
Ксения, не беспокоят.
Педиатр
Значит лечение не требуется. Для чего лечить покраснения локальным путем, корректируйте питание и все наладится, давайте больше воды. Эмоленты применяются для снижения зуда и грубости, шелушения кожи, здесь они тоже не нужны.
Клиент
Ксения, что нужно исключить из рациона?
Педиатр
Для начала поменять смесь, на время лечения ограничить фрукты, цветную капусту курицу, яйца, печенья.
Клиент
Ксения, сколько требуется времени на лечение? И если сейчас острая стадия стоит ли ее пролечить комфодермом?
Педиатр
Как только аллерген выйдет из организма, все наладится, может высыпать, но будете понимать, на что. Но я думаю началось со смеси. Теперь можно внутрь еще полисорб давать и пробиотик добавить.
Клиент
Ксения, благодарю. А аллергия всегда вызывает зуд жжение итд?
Клиент
Ксения, а можно ли вообще из рациона убрать смесь, если ребёнок в принципе ест ее только перед сном и с набором веса проблем нет?
Педиатр
Да нет, мы же видим высыпания аллергического характера, но без зуда у Вашего ребёнка.
Педиатр
На что её в таком случае заменить? Цельное молоко можно ввести только после годика.
Клиент
Ксения, например биолакт детский
Педиатр
Это тяжелая пища на ночь для ребёнка, не факт, что и не он вызывает аллергию…