Консультация терапевта /

Боли в разных областях поясницы — вопрос №1067128

Здравствуйте! Уже продолжительное время присутствуют боли в разных органах: пояснице, боках, внизу живота, иногда ноги, иногда под ребрами, также резкие боли в сердце. Обследовалась у гинеколога и недавно мне провели гестероскопию с отправкой на гистологию. Врач сказал ждать результат. Прошло уже 10 дней после операции. С первого же дня после операции стала болеть область почек и бока, немного боль отдает еще в боку в животе, особенно когда резко переворачиваюсь на бок и лежу на боку. Бывает больно наклоняться, начинает болеть поясница, также болит и копчик временами. А еще появилась боль в области кишечника вроде. В районе пупка стало как полоской возникать боль. Причем также резкая. Боль резко возникает, и тут же проходит. Характер болей часто стреляющий.
На данный момент времени: болит область почек, болят бока. Эти боли ноющие и постоянный. Также временами боли в животе как по-женски. Но именно резкие и простреливающие. Ноет копчик, но также временами простреливает и живот в районе пупка. Сегодня ночью простеливающая боль в области сердца, но с правой стороны. Также стрельнуло резко и прошло. В целом в районе зоны почек и боков какая-то тяжесть, какое-то неприятное тянущее состояние.
Из имеющихся болезней: остеохондроз, эндометриоз.
Анализы, которые сдавала общий анализ крови и биохимия (там только слегка пониженный гемоглобин 109), УЗИ почек сдавала в июне в норме, УЗИ мочевого пузыря в норме, анализ мочи в норме, УЗИ брюшной полости в норме, ЭКГ сердца в норме, венерических заболеваний нет, флюрография в норме.
Особенно беспокоит боль в боках. Она есть даже тогда, когда не болит по гинекологии. Неужели эндометриоз дает такую симптоматику? Как понять откуда боли? Еще временами болят ягодицы тоже.

Возраст: 38

Хронические болезни: остеохондроз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы описываете корешковые боли при остеохондрозе.
Эндометриоз не болит постоянно.Он нарастает в период месячных.
Нужно сделать МРт грудного и поясничного отдела и показаться неврологу
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. По идее у меня на днях по расписанию должны пойти месячные. Если конечно из-за гистероскопию они не отсрочатся. А скажите, может ли хондроз давать такие боли стреляюшего характера в зоне матки? Я думала, что при хондрозе болит только спина. А еще вот даже сейчас болит зона почек. И боль какого-то распирающего характера. А может еще кишечник так болеть? И боль в зоне пупка стрелчюшего характера может быть из-за хондроза? А то я уже не знаю, что мне лечить.

Терапевт, Эндокринолог
Именно от позвоночника иннервация идёт к животу и кажется что болит все подряд.И почки,и матка,и желудок
Клиент
Елена Борисовна, я делала МРТ поясничного отдела. Там просто хондроз. И вроде смещение позвонка. Грыжи там нет. А может это быть кишечник? Может ктшечник давать боли в бока и в почки?
Терапевт, Эндокринолог
Кишечник тоже не может непрерывно болеть.Усиливается боль при дефекации,урчание,нарушения стула должны быть
Клиент
Елена Борисовна, у меня было нарушение стула, когда я пила антибиотики. Сейчас вроде стало лучше (я их не пью уже со вторника). Урачание было вчера вечером, когда легла спать, но оно быстро прошло. Я сегодня временами покалыааеие в зоне гинекологии. По идее уже должны быть месячные, но их почему-то нет. Может из-за операции. Еще со вчерашнего дня стал болеть локоть левой руки. Но боль не сильная.
Терапевт, Эндокринолог
Кишечник не может болеть в постоянном режиме.
Это позвоночник
Клиент
Елена Борисовна, но у меня тоже боли не всегда в течение дня. Они то появляются, то исчезают.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие боли может давать поясничный остеохондроз осложненный протрузиями и грыжами. Вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. По лечению рекомендую-
Аркоксиа 60 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней,
Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 2 недели,
Алфлутоп-по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней),
Мильгамма 2,0 в/м через день- 10 инъекций,
Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день- 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравстауйте! Я делала КТ поямничеого отдела. У меня нет грыж. Поставили хондроз легкой степени. Однако боли по всему животу, в боках, отдается в кончик.
Невролог, Терапевт
Можете заключение прикрепить? УЗИ органов брюшной полости проходили?
Клиент
Алана, а разве я не приложила? Да, проходила. Там все нормально. Только немного желчный деформирован.
Терапевт
Здравствуйте, описываемые боли характерны для остеохондроза позвоночника, Вам необходимо выполнить мрт поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога, после осмотра невролога ретить вопрос об необходимости мрт грудного отдела позвоночника.
Какие препараты принимаете?
Анемия выявлена впервые?
Рекомендую сдать анализы крови на ферритин, ВитамиВ12, фолиевую кислоту с последующей консультацией терапевта.
Фгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я делала КТ поясничного еще летом. Там был поставлен диагноз жондроз легкой степени и вроде смещение небольшое. Но проблема в том, что боли реализуются часто в животе. Сейчас вот болит немного зона пупка как в одной точке пульсирует. Потом проходит. Потом вроде ничего не болит. А к вечеру снова боль нарастает. Ложусь спать на живот, и начинаются колики в животе. Также постоянная боль в боках. Какие там могут быть органы. А может это эндометриоз такой спектр болей давать все же? Или проблемы с кишечником? По поводу гемоглобина тоже до сих пор волнуюсь..Всегда был хороший уровень. Не менее 120. Я .не понимаю почему он так упал. ФГДС я делала в 2020 году.Там было все нормально. В чем проблема? Я не понимаю. Еще стала ночью резко просыпаться.. Как выбрасывает из сна, словно я вдохнуть не могу. И начинается сильное сердцебиение. В голове постоянно мысли о разных болезнях. Причем очень серьезных.
Терапевт
Я Вас поняла,по поводу болей в животе - стоит сделать фгдс, колоноскопию - так как эндометриоз может поражать и кишечник.
По поводу боли в боках- необходим очный осмотр терапевта, так де не увидела общий анализ мочи ( нужно сдать если,не сдавали).
По поводу анемии - сдайте анализ крови на ферритин, вит В12, фолиеваю кислоту.
Клиент
Юлия, а кишечник может болеть в зоне почек и боков?
Терапевт
Как правило боли при заболеваниях кишечника- локализуются в животе и паховой области.
Что вы имеете в виду, говоря - боли в боках, покажите это место на фото.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата индометацин в мази местно 2-3 раза в день на поясницу и обязательно на ночь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо