Консультация детского невролога /

Ребенок 1,5 г ЗПРР и сенсорно-моторная алалия — вопрос №1067615

Ребенку 1,5 года, мальчик. Не говорит, не понимает обращенную речь, т.е. не реагирует на слова, не выполняет никаких просьб. На имя откликается очень редко Физическое развитие полностью в норме. Были у неврологов, один написал: предварительный РАС, другой поставил ЗПРР и сенсорно-моторная алалия. Сдали ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи и головного мозга, сдали анализы по направлению врачу. У ребенка все в норме, беременность протекала легко без осложениец, плановое КС (у матери проблемы со зрением), ребенок не болел, прививки переносил хорошо. До года было более или менее хорошо, у ребенка был активный лепет. После года (точное время сказать сложно) лепет и слога пропали, остались только крики и визги. Сейчас проходим программу коррекции (АБА-терапия, сенсорная интеграция и БАК). Хотелось бы послушать ещё мнение, возможно мы могли бы ещё пройти какие-то обследования.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ все хорошо-вариант возрастной нормы.
Эпиактивность не зарегистрирована.
Гормональный профиль в норме(патологии щитовидной железы нет).
По данным УЗДГ БЦС есть небольшие изменения-гипоплазия позвоночной артерии(небольшое сужение сосуда).
Но это не является причиной задержки.
По сурдологу-слух в норме.
https://test.autism.help/
Пройдите,пожалуйста,тест на ранние признаки аутизма.
Принятый ответ
Клиент
Высокий риск

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В принципе,дообследование не требуется.
Основное вы уже прошли.
С учетом того,что риск развития РАС высокий,вам необходима консультация детского психиатра,занятия с нейропсихологом,логопедом-дефектологом,БАК,томатис.
Невролог
Здравствуйте,все необходимые обследования вы прошли. Я бы рекомендовала консультацию психолога и занятия с логопедом.