Консультация эндокринолога /

У ребенка повышен ТТГ что делать — вопрос №1068172

У дочери 6 л.сах.диабет 1 т,стаж 5лет.ТТГ от 09.2022-5.804,Ат к ТПО -нет,биохимия - норма.Ранее ТТГ был в норме.Май 2022-ТТГ -2,339,Т4св.-14,55(во время забора крови кричали, вырывались)УЗи ЩЖ май 2022-не увелич,с гиперэхог.включениями.УЗИ ЩЖ август 2022-норма.

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребенка сахарный диабет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение незначительное. Нужно понять, в чем причина повышения, сдать кровь на АТТПО и ферритин. Терапию субклинического гипотиреоза назначают только деткам до 3 лет, в этом возрасте можно понаблюдать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Начните приём йода - йодомарин, йодактив 50 мкг/сут. Сделайте контроль гормонов через 2 месяца, если гормон будет повышаться тогда нужно будет назначать приём тироксина, если на фоне приема йода вес будет снижаться, значит наблюдать гормон раз в 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Незначительное повышение ТТГ чаще всего в этом возрасте связано с дефицитами.Сдайте кровь на ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО для выяснения причины. По узи ничего страшного. Можно принимать йод 50 мкг в сутки длительно. Ттг повторите через 2 месяца