Консультация гинеколога /

Длина шейки матки становится короче — вопрос №1069534

Добрый день. Такой вопрос: беременность первая, 26 нед. и 2 дн, на первом скрининга в 13 недель длина ШМ была 37 мм, на втором скрининге в 20 нед. была 33 мм, после этого назначали контроль, значения после: в 21 нед. также 33 мм, в 24 нед - 32 мм, и сегодня в 26 нед. - 28 мм. Внутренний зев закрыт, говорят угроз как таковых сейчас нет. Из терапии: утрожестан 200 мг на ночь. Врач рекомендует установку пессария. Смущает динамика к укорочению. Дополнительно сообщаю, что все мазки, которые были сделаны в 22 недели (бак посев, половые инфекции) были чистыми, по вечерам время от времени живот приходит в тонус на 15-20 секунд, но боли не доставляет. Живот редко может потягивать, от переживаний или переутомляемлсти, но такое бывает очень редко и быстро проходит.
Таким образом, интересует следующее: насколько целесообразна при такой динамике и на таком сроке установка пессария?
Если по вечерам переодически живот приходит в тонус на 15-20 секунд, без боли могло ли это привести к укорочению длины ШМ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, динамика к укорочению шейки матки есть. Установка пессарий обоснована.

Посев мочи сдавали?
Где локализована плацента?
Принятый ответ
Клиент
Анна, посев мочи чистый, плацента по передней стенки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чаще всего плацента крепится к задней стенке. Если она прикрепилась к передней, то возможно был не диагностированный хронический эндометрит, который в данную беременность привёл к укорочению шейки матки.
Поэтому установка пессария может предотвратить дальнейшее укорочение шейки и развитие преждевременных родов.
Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. В Вашем случае лучше конечно поставить пессарий и можно увеличить дозу утрожестана на 200 мг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Так как шейка укорачивается, то лучше поставить пессарий и вам нужно утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально использовать. Физический и половой покой соблюдаем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это первая беременность? Как давно назначен утрожестан? Приложите последнее узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Я бы рекомендовала увеличить дозу Утрожестана до 2-3 раз в день, понаблюдать далее.
Если будет укорочение менее 25 мм, тогда и установить пессарий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для профилактики ицн нужно установить пессарий, утрожестам 200мг 2р.день продолжать нужно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1) да, можете установить пессарий
2) да, может привести
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,в вашем случае установка пессарий обосновано