Консультация гастроэнтеролога /

ДЖВП неуточненная, лечение — вопрос №1069579

Здравствуйте! С начала сентября, после отпуска, периодически начало тошнить, вплоть до рвоты - иногда просыпалась среди ночи, так как сильно тошнило. Совпало с периодом очень сильного стресса, когда практически не могла спать по ночам.

29-го августа начала пить антидепрессант Сертралин, потом воспалился лимфоузел - начала пить антибиотик Амоксициллин по назначению терапевта. Было несколько дней, когда меня не тошнило, но в основном тошнота возникала почти каждый день.

2 недели назад выпила пару стаканов грязной воды (думала, что есть фильтры, а оказывается она была обычной, из-под крана), через пару дней началась диарея, которая продолжалась где-то 4-5 дней.
В один из дней началась не сильная боль в правом подреберье, сильно не беспокоила и вскоре прошла. Затем начались такие же ноющие боли в районе солнечного сплетения (как я понимаю, в эпигастрии), так же прошли через пару дней и не беспокоят.

Сейчас из симптомов только тошнота, которая возникает в основном по утрам или после жирной пищи; небольшая горечь во рту по утрам (но сейчас я анализирую и понимаю, что она у меня уже довольно давно) и урчание в животе. На УЗИ так же увидели перегиб в желчном.

Когда мне было 14 лет, у меня были сильнейшие приступы, во время которых я просто встать не могла - настолько сильно болел желудок. Но, к сожалению, уже не вспомню, где локализировалась боль. Продолжалось это почти 2 года, в основном весной и осенью. Тогда поставили диагноз Панкреатит, но после этого вот уже почти 14 лет ничего не беспокоило, хотя диеты не придерживалась.

Прикрепляю результаты СОЭ, УЗИ, биохимического анализа и рекомендации гастроэнтеролога.
Холестерин в анализе крови может быть повышен, так как ела за несколько часов до этого жирную пищу - не думала, что буду сдавать кровь. Но доктор сказал, что на общую картину это сильно не повлияет.

Скажите, пожалуйста, действительно ли это может быть ДЖВП? Почему эта болезнь могла появиться сейчас, сильно ли она повлияет на образ жизни и может ли при соблюдении всех рекомендаций уйти в ремиссию? И как справиться с приступами тошноты, может есть отвары, народные средства? К лечению, прописанному доктором, буду приступать с сегодняшнего дня

Возраст: 27

Хронические болезни: В подростковом возрасте диагностировали гастрит и панкреатит, но затем симптомы прошли и не беспокоили более 10 лет. ФГДС, насколько я помню, мне не делали

Гастроэнтеролог
Здрастуйте! Обострениезаболеания возможно сязано с приемом антибактериальных препаратов и стрессом. Рекомендую прему Омез ДСр по 1 таб утрм натощак 14 дней. Микразим (Креон) 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Энтерол по 2 капс 2 раза день за 1час до еды 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Врач прописал Креон, Тримедат и Де-нол, а так же придерживаться режима питания Стол номер 5.
Скажите, пожалуйста, действительно ли это похоже на ДЖВП? В одном из обсуждений предположили, что по симптомам больше напоминает дуодено-гастральный рефлюкс
Клиент
Марина, так же отмечу, что в середине августа болела, предположительно короновирусом (тест не делала, но у людей с похожими симптомами тесты были положительные)
С тех пор как переболела, все эти проблемы с ЖКТ и начались. Так же насчёт возможного рефлюкса - заметила, что почти всегда дышу через рот, так же есть периодические покашливания, когда откашливается небольшое количество слизи (так же началось с августа, после болезни)

И если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста биохимический анализ - последний или предпоследний в прикреплённых файлах. Нет ли ничего критичного? Буду благодарна за ответ!
Гастроэнтеролог
Анализ крои в норме, кроме холестерина. ДЖВП - это функциональная патология, что не противоречит ДГР. Диагноз ДГР ставят по результатм ФГДС.
Клиент
Марина, спасибо! ФГДС наверное тоже буду делать, но тошнота наконец прошла, уже почти двое суток не тошнит)
Последний вопрос, если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста, последний анализ, который пришёл, я переименовала его в "Анализ крови", чтобы было легче найти
Есть ли там что-то критично? Буду очень признательна, если посмотрите!
Гастроэнтеролог
По результатам анализа отклонений нет.
Клиент
Марина, спасибо!! А что альфа-1 немного понижены, ничего страшного? Результат 0.90, то есть нижний порог допустимой нормы
Гастроэнтеролог
Ничего страшного..