Консультация лора /

Гнойные пробки в горле — вопрос №1070150

сын обнаружил немного выше миндалин у себя на горле белую пробку, погуглили, сделали вывод что это тонзилит, так как в выходные попасть к врачу не реально, он ничего не делает, только люголем мажет, почитали в инете, такие пробки может удалить только врач! Температуры нет, болей тоже. Что в таком случае можно сделать пока к врачу не попал, записались только на вторник. Самому их нерреально удалить или это опасно?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите чёткое фото глотки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Самому опасно удалять, возможна травматизация слизистой, занесение дополнительной инфекции.
Можно попытаться выполоскать р-ром антисептика - Фурацилин/Хлоргексидин
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте, казеозные пробки-это признак хронического тонзиллита,нет необходимости удалять пробку самостоятельно, лор-врач удалит ее на очном осмотре, ещё лучше,если есть возможность проходить курс промывания лакун нёбных миндалин 1-2 раза в год.Можно принимать препарат Тонзилгон Н 2 таблетки 3 раза в сутки до месяца и полоскать горло отваром ромашки после еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, что значит хронического тонзилита? у него такое впервые, у него слабое горло, часто болеет ангиной, но пробок таких вот никогда не было!
Клиент
Наталья, к сожалению не могу прикрепить фото, так как он на работе. Нужно просто полоскать или еще люголнм мазать?
ЛОР
Хронический тонзиллит-это хроническое воспаление нёбных миндалин, поэтому горло может болеть часто,часто бывают ангины,в миндалинах образуются казеозные пробки,это белые шарики с гнойным запахом,они могут периодически появляются и исчезать,их можно промывать у лор-врача.
ЛОР
Люголем мазать не обязательно,просто полоскать горло каждый раз после еды.
Клиент
Наталья, сегодня сын с утра встал и обнаружил, что эта пробка исчезла. но ее месте осталась как ямка и еще вокруг , как бы красные ямки, это нормально, нужно дальше полоскать или он выполоскал пробку?
ЛОР
Эти ямочки- это расширенные лакуны,в них могут снова образоваться такие гнойные пробки,это и есть признак хронического процесса.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, если на данный момент пробка сама вышла, то нужно идти к врачу или уже нет, и дальше нужно полоскание?
ЛОР
В глубине миндалин тоже может быть гнойное содержимое, лучше посетить врача и сделать промывание,а полоскать горло можно постоянно.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, появление многочисленных лунок этих, это норма? у него все горло ,как в кратерах огромных без гноя, и на языке вот такая штука появилась.фото прикрепила. я почитала , похоже на глоссит, сын сказал, он как бы не беспокоит его, но появилось это пятно , когда появились эти гнойные пробки
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , да образование гнойных пробок в миндалинах это проявление хронического тонзиллита , необходим курс промываний небных миндалин у ЛОР врача
Пока начните полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , имудон по 1 таб 5 раз в день в течении 10 дней рассасывать