Овальное окно 2,8 мм у ребенка 6 лет

Здравствуйте!К школе проходили узи сердца выявлено овальное окно 2,8мм. В 1 мес. после рождения на узи про окно ничего не сказали. Во время кормления грудью замечала посинение носогубного треугольника, обращались к врачу, врач сказал, что все нормально. Сейчас врач сказал, что оно должно было закрыться до 12 мес. Ребенку сейчас 6 лет 10 месяцев, беспокоят постоянные респираторные заболевания,бледный цвет кожи, часто губы беловатого цвета,очень худого телосложения -19кг 400г. Что нам теперь делать? На сколько это опасно?Нужно ли какое-то лечение? Какие последствия могут быть в дальнейшем?

нет
35 лет

Здравствуйте, пришлите описание узи сердца.
Окно 3 мм-это очень небольшой сброс крови, с таким размером люди живут всю жизнь и часто это бывает случайная находка во взрослом состоянии. Маловероятно, что такой небольшой дефект может приводить к снижению веса или нарушениям кровообращения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, аорта: на уровне корня 21мм, восходящий отдел 19мм, аортальный клапан 3-х створчатый, раскрытие створок 14мм, КДР л.ж. 30мм, КСР л.ж. 19мм, ФВ(Т) 68%, НПВ 9мм, легочная артерия 16мм, Дуга Ао 14мм, нисх отд 1,32 , МЖП 4,8 мм, ЗС л.ж. 4,5мм, левое предсердие 22мм, правый желудочек 14 мм, правое предсердие норма, Vmax (м/с) АК 0,99 ,ЛК 1,01 , МК 0,87/0,49 ,ТК 0,73/0,45. Степень регургитации ЛК-1, ТК-1. МПП ооо-2,8 мм (по ЦДК), МЖП интактна. Дополнительные хорды апикальной части полости Л.Ж.
Заключение: Размеры полостей, толщина стенок, гемодинамические показатели-норма.Систолическая функция левого желудочка хорошая. ДАХ апикальной части полости ЛЖ. Открытое овальное окно CL-2,8 мм (по ЦДК)

Здравствуйте, у ребенка нормальное узи сердца.
Овальное окно и хорды -никак не мешают кровотоку. Прогноз благоприятный. Можно заниматься любыми нагрузками.
Проконсультируйтесь с педиатром по поводу ризкой массы тела ребенка, это не связано с сердцем.
Узи сердца- контроль 1 раз в год.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, большое спасибо. Есть ли вероятность того, что окно еще может закрыться? Или уже не закроется?

Может и закроется, чаще всего этотпроисходит до года. Но и сейчас у ас еще растущий ребенок, а дефект очень маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, огромное Вам спасибо! Всего Вам доброго!