Консультация эндокринолога /

Небольшое увеличение нормы кальция в крови — вопрос №1072835

Добрый день! 4 года назад была произведена резекция левой ЩЖ. Сдаю анализ крови каждые полгода, УЗИ делаю раз в год. Всё в норме. Сегодня сдавала кровь, кальций 2.65 ммоль/л. Что делать? Как понизить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Повышение небольшое. Прежде всего стоит ограничить поступление кальция с пищей - молоко, творог, бобовые, кунжут. Обязательно обильное питье и проверить уровень ПТГ (паратгормон)
Клиент
Ольга, добрый вечер. Я практически это и не кушаю. Единственное в выходные ела творог, это могло повлиять?

Эндокринолог
Здравствуйте!
Для начала нужно выяснить истинное это повышения кальция или нет, для этого нужно пересдать в один день кальций общий и альбумин и подсчитать кальций, скорректированный на альбумин. Иногда из-за более высокого или низкого альбумина могут быть искажения результата кальций, поэтому обязательно нужна эта коррекция. Вполне может оказаться, что кальций у вас в норме. И попутно нужно оценить уровень паратгормона - он отвечает за кальциево-фосфорный обмен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!анализ крови на кальций общий не оценивается в отдельности , вам нужно ещё посмотреть уровень паратгормона и витамина Д ,при нормальных показателях просто ограничьте в рационе продукты богатые кальцием
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Препарат кальция не принимаете? Нужно ещё раз сдать кровь на общий кальций и альбумин и определить корректированный по альбумину кальций
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый вечер. Нет, не принимаю. Но много ела глюконат кальция при беременности, хотя это было уже давно.
Эндокринолог
Нужно пересдать кровь на общий кальций, по одному анализу невозможно ставить диагноз, так же сдайте кровь на альбумин и можно посчитать кальций скорректированный по альбумину, можем сделать здесь. Если будет в норме то дополнительное обследование не требуется, если будет повышен то нужно исключить гиперпаратиреоз, сдать кровь на паратгормон
Эндокринолог
Здравствуйте.Незначительное повышение уровня общего кальция говорит о недостатке витамина Д3 или прием кальция с пищей.
Сдайте ионизированый кальция,который намного достоверный анализ на наличие кальция в организме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы все в пределах нормы, глюкоза крови так же норма.
По поводу повышения кальция крови нужно сдать кальций общий , альбумин, чтобы по формуле подсчитать кальций скорректированный на альбумин, паратгормон он контролирует фосфорно кальциевый обмен и витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Кальций общий мы всегда проверяем с альбумином парочкой, чтобы сделать пересчёт по белку. Но первые звоночки о нарушении кальциевого обмена мы получили.
Сдайте повторно кальций общий + альбумин, паратгормон, 25-ОН-витамин Д.
Хорошо понижает кальций препараты магния. Можно пропить Магнерот на 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
Гормоны щитовидной железы в норме.