Высокая температура

Здравствуйте. Маме 59 лет. РМЖ, прошла удаление груди с полной резекцией. 22 сентября был проведен первый курс химиотерапии. Доцетаксел+трастозумаб. Плюс премедикация дексомитозоном. Химию мама перенесла нормально, были побочки в виде ломоты в теле. Третий день поднимается температура (два дня уже довольно высокая 39,4) Так же болит горло. Вызывали врача, никаких анализов не назначили. Выписали полоскать горло, арбидол и антибиотики ( мама не может их принимать у нее сильная аллергия). Сбиваем каждые 5-6 часов. Ниже 38 не падает. Подскажите пожалуйста что делать?

Сахарный диабет Гипертония 2 степени риск 4 Астма в легкой форме Крапивница хроническая
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, так как после проведения курса химиотерапии таксанами может отмечаться снижение нейтрофилов и как следствие-фебрильная нейтропения. Так же сдать кровь на срб, чтобы оценить воспаление. Пока при боли в горле-полоскание солевыми растворами, мирамистин. Если по крови снижение нейтрофилов/лейкоцитов нужно вводить филграстим, его выдаёт вам ваш химиотерапевт, так же при повышении температуры до 38 нужно будет решать вопрос о назначении антибиотикотерапии. Сейчас можно ибуклином сбить или нурофеном и сдать кровь в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, поняла Вас ! Спасибо
Мама снижает температуру парацетамолом, скажите пожалуйста им можно? И как долго его можно принимать?
Стоит ли продолжать прием арбидола?

Арбидол можно не принимать. Да, парацетамолом снижать температуру можно, но не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, подкрепила анализы крови, пожалуйста посмотрите это фебрильная нейтропия?
Что нам делать дальше

Да, нейтрофилы, лейкоциты очень низкие.Вам нужно сейчас обратиться к своему химиотерапевту и взять у него филграстим , сами вы не купите, во-первых они дорогостоящие, во-вторых не везде их можно купить. Тем более они назначаются бесплатно. И решить вопрос о проведении антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, Здравствуйте .
Ранее обращалась с вопросом снижения лейкоцитов и высокой температуры у мамы.
Рекомендовали обратиться к врачу для получения инъекций филгристима.
В итоге температура у мамы нормализовалась, боли в горле прошли. Утром еще повышается до 37.
Не можем нигде найти данный препарат, так же звонили в онкоцент и нам сказали обращаться по месту жительства.
По итогу хирург исполняющий обязанности онколога выписала филгристим и аналоги и сказала что дальше это наши проблемы.
Где искать и как колоть.
Вопрос следующий если нормализовалась температура можем ли мы обойтись без данного препарата?
Что делать в данной ситуации просто не знаем уже ,
Можно ли наблюдать в динамике лейкоциты? Или все же это опасно?
Так же вызывали терапевта и нам сказали что лейкоциты поднимутся сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, так же подкрепила анализ СРБ. Очень повышен , подскажите пожалуйста о чем это может говорить

Добрый вечер! Вам нужно написать жалобу на имя заведующей дневного стационара химиотерапии , где вы проходите лечение, так как в таком состоянии и при таких показателях крови колониестимулирующие препараты вводятся в стационаре!! Вас никуда не должны отправлять. Ни в одном из стационаров я ещё такого отношения не встречала. По-хорошему вам и выписку не должны отдавать, пока не будет проведён контроль крови через 5-7 дней. Если заведующая не отреагирует, пишите жалобу в министерство. Сами вы ничего не должны искать!!! И этот препарат вам понадобится после каждого курса пхт, если уже на первом была такая реакция. СРБ может говорить о воспалении. Нужен контроль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо в обязательном порядке сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Антибиотики надо заменить на те, на которые нет аллергии.
Вас ваш онколог должен был предупредить, что на доцетакселе может возникать падение уровня лейкоцитов и нейтрофилов и как следствие склонность к инфекциям.

Если при анализе будет выявлено, что клетки крови снижены, надо будет кроме антибиотиков ещё колоть колониестимулирующие факторы (типа филграстима, это должно быть указано в выписке в рекомендациях). Свяжитесь с вашим онкологом в срочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, вызвала срочный забор крови на дому, и врача.
К сожалению город маленький, связи с онкологом нет.
Скажите пожалуйста можно ли сбивать температуру парацетомолом? И как часто?

Можно сбивать парацетамолом. Но опять же это не лечение. Если у пациента инфекция, то температура все равно будет подниматься. Надо действовать на причину. Если врачей нет, пациент плохо переносит антибиотики, есть риск аллергии, вызывайте СМП и госпитализируйтесь в терапевтический стационар. В первую очередь надо исключать фебрильную нейтропению.
Прикрепите выписку вашего онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, подгрузила анализы крови, посмотри пожалуйста если возможно

В анализе крови нейтропения 4 ст. Вам должны назначить и антибиотик широкого спектра действия и препараты колониестимулмрцющего ряда типа филграстим.
Прикрепите выписку, я посмотрю указано ли это в рекомендациях.
Если вы не можете дома принимать антибиотики- вызывайте смп и госпитализируйтесь в терапевтический стационар, возможно они там пригласят онколога-консультанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, выписку подкрепила

У вас врач не написал это в рекомендациях. Я не знаю есть ли у вас участковый онколог или возможно, если нет, вам назначат эти препараты терапевт. В вашем случае необходимы антибиотики широкого спектра действия и препарат типа филграстим. Опять же кто-то из врачей должен контролировать процесс лечения инфекции.

Вам надо как-то связаться с вашим онкодиспансером и уточнить куда вам обращаться в случае таких осложнений от химии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, подскажите мы может попробовать подключить антибиотики что бы хотя бы убрать инфекцию/воспаление и потом уже ехать в отделение где кололи химию по вопросу крови? Или это нужно делать совместно?
В городе один онколог( он в отпуске).
Химиотерапевто нет здесь вообще

Здесь нужен комплексный подход и антибиотик и филграстим, чтобы поднять уровень лейкоцитов. Обсудите этот вопрос с терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорая помощь предлагала госпитализацию?

Если температура не спадает несколько дней нужно продолжить обследования состояния в стационаре под наблюдением докторов.
Дома можно усугубить ситуацию, так как стационар может быстро получить результаты крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая низкие показатели лейкоцитов срочно необходимо введение филграстима. Обратитесь к лечащему врачу он выдаст вам филграстим. Также нужно обсудить вопрос о антибактериальной терапией.