Помогите расшифровать ээг ребёнка

Поставили такое заключение: на фоне непостоянной функционально-резидуальной межполушарной асимметрии D>S регистрируются умеренные общемозговые нарушения с дезорганизацией и задержкой формирования основной корковой ритмик. Изначально пошла к неврологу с запросом,что ребёнок плохо говорит,выдуманные слова и мало слов знает,говорила большей части на своём языке и другой человек не поймёт его речь Сыну 3 года Подскажите пожалуйста по заключению что это значит и может ли это влиять на речь и страшно ли это?спксибо большое заранее🙏

Нет
30 лет

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(перенесенного кислородного голодания)в период беременности или в родах.
А также есть признаки функциональной незрелости.
За счет этого может быть задержка речевого развития.
Эпиактивности нет.
Что из лечения вы получали?
Ребенок все понимает?

Здравствуйте.
На ЭЭГ ничего критичного нет. Главное, что нет эпиактивности, которая может быть причиной задержки речевого развития. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения свидетельствуют о гипоксии, перенесенной в родах или внутриутробно, функциональной незрелости головного мозга.
Ребенок понимает обращенную речь, просьбы выполняет?
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Какой примерно словарный запас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, добрый день!
Зрительный контакт,указательный жест есть.Обращённую речь понимает,впринципе все понимает,но вот словарный запас слов 30 примерно,это вместе со звуками животных и например слово помогите он говорит атуна,то есть на своём языке

Принятый ответ

Ситуация не критична, необходимости в приёме каких-либо препаратов нет.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом. Этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, большое спасибо!

Здравствуйте!
ЭЭГ нужно для подтверждения/исключения эпиактивности.
У Вас ее нет.
Имеется возможно гипоксия при родах.
Ранеее развитие было без особенностей? В садик ходит?

Здравствуйте! По Электроэнцефалограмме эпилептической активности нет ,также диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга перенесённая гипоксии во время родах И незрелостью мозговых структур ребёнок понимает обращённую речь ,указательный жест присутствует?хорошо вас слышит ?